19 апреля, пятница
 
 

Роспотребнадзор отреагировал

В среду утром вновь стало известно о новых случаях отравления в Турции. Через несколько часов информация была опровергнута турецкой стороной. Тем не менее, Роспотребнадзор пригрозил запретить продажу туров в эту страну.

Ростуризм в среду со ссылкой на генконсульство России в Анталье сообщил о новых случаях заболевания острым гастроэнтеритом в Турции, в основном среди детей. Так, по данным ведомства, 23 случая были зафиксированы в отеле «Ориент палас» в Аланье и 24 случая – в отеле «Джакаранда» в Белеке. Между тем, из числа отравившихся 3 августа  в отеле «Гранд Ринг» туристов госпитализированным остается только один ребенок, его состояние стабильное, отмечают в Ростуризме.

Инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отелях пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Ее окончательные результаты должны появиться в четверг. Между тем, как сообщили в Ростуризме, результаты анализов питьевой воды, воды из бассейна, а также морской воды в отеле «Гранд Ринг» не выявили возбудителей инфекции.

Роспотребнадзор отреагировал на сообщения об отравлениях россиян в Турции, заявив, что в случае ухудшения обстановки будет поставлен вопрос о запрете въезда российских граждан в эту страну.

В свою очередь, турецкие власти заявили, что не нашли подтверждения сообщениям о новых случаях массового отравления российских туристов в отелях "Джакаранда" и "Ориент палас". "Мы провели служебное расследование и не подтверждаем случаев массовых отравлений российских туристов в отелях "Джакаранда" в Белеке и "Ориент палас" в Аланье. Я лично общался с администрацией гостиниц, и они сообщили лишь о единичных случаях диареи у детей", - заявил «РИА Новости» директор управления культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар.

«Информация о новых случаях отравления российских туристов в отелях Турции не подтверждается», - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель отдела культуры и туризма посольства Турции в РФ Джелаль Кылыч.

Как сообщила «Вестнику АТОР» генеральный директор компании «Пегас» Анна Подгорная, в гостинице "Ориент палас" были зафиксированы единичные случаи заболевания детей. «Сейчас в Турции жаркая и влажная погода, создающая благоприятную среду для развития инфекции, поэтому следует соблюдать правила личной гигиены», - добавила собеседница.

Отметим, что Роспотребнадзор имеет право рекомендовать прекратить продажу товаров и/или услуг, если они небезопасны для жизни и здоровья российских граждан. И такие прецеденты уже были  - так, в 2009 году по рекомендации этого ведомства из-за вспышки свиного гриппа были приостановлены продажи туров в Великобританию.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР