20 апреля, суббота
 
 

В МИД РФ отправят отчет по итогам инспекции египетских курортов

Участники официальной делегации из России, в состав которой также вошла исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, направят отчет по итогам проведенной инспекции курортов Египта в МИД РФ. Предполагается, что, возможно, после рассмотрения документа МИД примет решение о снятии ограничения на посещение курортов Красного моря.

Российская официальная делегация побывала в Хургаде и Шарм-эль-Шэйхе. В ходе визита участники делегации встретились с губернаторами обоих регионов, местными туроператорами и отельерами, а также отдыхающими туристами из разных стран. Был проведен осмотр курортных зон и оценен уровень обеспечения безопасности.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова рассказала, что ведомство уже подготовило отчет по итогам поездки. «Оценка Ростуризма достаточно благоприятная. Предпринимаются серьезные меры по обеспечению безопасности отдыхающих», - сообщила Ирина Щеголькова.

Как сообщила Майя Ломидзе, местные власти предпринимают все возможные меры для того, чтобы туристы не беспокоились о своей безопасности. На курортах увеличена численность полицейских постов, информация о происходящем на улицах передается в штаб полиции в режиме реального времени. На текущий момент на курортах очень мало туристов, а загрузка отелей составляет не более 30%. Из них большинство – британцы. На втором месте по количеству – украинские туристы.

В ходе встреч с местными туристическими компаниями стало известно, что в целях обеспечения безопасности туристов не предлагаются поездки в Луксор и Каир. Осуществляются только морские экскурсии и джип-сафари.

Обсуждались также вопросы качества обслуживания российских туристов. После первой революции в 2011 году увеличилось количество претензий к сервису в том числе от российских компаний. По словам Майи Ломидзе, отельеры заверили участников российской делегации, что сейчас производится тщательный отбор персонала, отели обмениваются информацией о нерадивых или недобросовестных сотрудниках. Кроме того, Ассоциация отельеров Шарм-эль-Шейха и АТОР договорились о постоянном мониторинге качества сервиса и об обмене информации о проблемах, которые возникают у российских туристов во время отдыха в отелях этого курорта.

Немногочисленные российские туристы, которые отдыхают в Хургаде и Шарме, и с которыми пообщались участники делегации, рассказали, что в агентствах их проинформировали о ситуации в стране и о предупреждении МИД РФ, предлагали туры в другие страны. Однако, поскольку большинство из них уже отдыхали в Египте, они не стали менять своего решения – отправиться на курорты Красного моря.

Полный отчет делегации будет направлен в МИД РФ. По итогам его рассмотрения внешнеполитическое ведомство может пересмотреть свою рекомендацию относительно возможности посещения туристами курортных зон Египта. Сроки принятия решения МИД пока не называются.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР