19 апреля, пятница
 
 

Что думает Coral Travel о перспективах развития агентского рынка

Компания Coral Travel собирается инвестировать средства в собственную сеть  агентств, поддерживать франчайзи и не конкурировать с агентствами в прямых продажах через Интернет. Об этом генеральный директор компании Джошкун Юрт рассказал на пресс-конференции, прошедшей в рамках Starway Tourism Awards в отеле Kaya Palazzo Golf Resort в Белеке.

«До недавнего времени мы работали с 820 уполномоченными агентствами, - пояснил Джошкун Юрт. – Но мы приняли решение систематизировать нашу агентскую сеть и инвестировать в создание «Сети Турагентств Coral Travel ». На сегодня в «Сети Турагентств Coral Travel » состоят 640 агентств: 20 собственных и 620 франчайзинговых. Остальные уполномоченные агентства не смогли соответствовать необходимым критериям или не захотели терять независимость».

Г-н Юрт сообщил, что стандарты, которым должно соответствовать франчайзинговое агентство, определены. В том числе, они распространяются и на оформление офиса. «На сегодня на 99% офисы оформлены сходным образом», - отметил Джошкун Юрт.

Также определен перечень туроператоров, с которыми для формирования полного ассортимента у Coral Travel заключены договоры, и чей продукт могут продавать входящие в «Сеть Турагентств Coral Travel » агентства.

О лояльности

По словам г-на Юрта, оператор планирует развитие агентской сети за счет вхождения в нее франчайзинговых агентств. До конца следующего года число агентств вырастет до 1000.

Г-н Юрт также отметил, что Coral Travel работает с 22 тыс. точками продаж. «Каждое турагентство для нас – партнер, вне зависимости от объема продаж», - подчеркнул Джошкун Юрт. В целом весь агентский рынок руководитель «Корал Тревел» оценивает в 25-26 тыс. точек продаж. Он пояснил, что использует термин «точка продаж», поскольку тенденция такова, что крупные агентства имеют несколько офисов и каждый год открывают новые.

Входящим в «Сеть Турагентств Coral Travel » агентствам оператор оказывает поддержку, давая более высокую комиссию, организуя совместные проекты по продвижению и рекламе, юридические консультации, тренинги, семинары и проч.

Помимо «своих» агентств Coral Travel поддерживает и независимые агентства. «22 тыс. агентств поддержать невозможно, - рассказал г-н Юрт, - поэтому в первую очередь мы поддерживаем франчайзинговые агентства, а также первые 5 тыс. лояльных к нам точек продаж – через них мы будем стараться реализовывать большую часть наших объемов».

По словам г-на Юрта, оператор не планирует начать прямые продажи, в том числе и через интернет. Отказ от них он также считает эффективной поддержкой агентств.

О будущем

Что касается перспектив, то, по мнению руководителя Coral Travel, агентский рынок будет развиваться главным образом за счет регионов. «В 2013 году 57% общего объема продаж пришлись на регионы, - пояснил он. - В будущем доля региональных продаж будет расти. В Москве объем агентского рынка достиг потолка».

Джошкун Юрт прогнозирует присутствие в ближайшем будущем во всех регионах примерно десяти ведущих федеральных туроператоров, у каждого из которых будет своя агентская сеть. Из независимых агентств, по мнению г-на Юрта, останутся те, у которых есть своя постоянная клиентура и нишевой продукт. Небольшим агентствам, торгующим стандартными пакетными турами, остаться на рынке не удастся. За счет таких агентств и будет происходить сокращение агентского рынка.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР