29 марта, пятница
 
 

В российских авиакомпаниях появятся иностранные пилоты

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предоставляющий право российским авиакомпаниям нанимать на работу иностранных пилотов. Иностранцы смогут занять любую должность в составе летного экипажа, включая должность командира судна.

Объем воздушных перевозок в России ежегодно растет на 13-15% с 2006 года. В то же время увеличивается дефицит подготовленных летных кадров. «Основным фактором, вызвавшим дефицит командиров воздушных судов гражданской авиации на самолеты с максимальной взлетной массой более 90 000 кг, является длительный срок их подготовки (требуется 6 - 8 лет после окончания училища)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В целях удовлетворения потребности гражданской авиации летными кадрами увеличен приемов курсантов в летные училища и выпуск пилотов из летных училищ. Однако отрасли в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве 1100 – 1200 человек. Одним из возможных источников пополнения отрасли в ближайшее время подготовленными специалистами является привлечение иностранных пилотов. «Этим активно пользуются зарубежные авиакомпании, не имеющие законодательного запрета на использование иностранной рабочей силы», - поясняется в документе.

Проектом предусматривается установление периода привлечения эксплуатантами иностранных граждан в качестве командиров воздушных судов коммерческой гражданской авиации - до 1 января 2019 г. Порядок допуска определит Правительство РФ. Всем иностранным соискателям для трудоустройства придется представить справку об отсутствии судимости из правоохранительных органов своей страны, медицинское заключение, информацию о налете, а также подтвердить знание русского языка в случае, если он намерен работать на внутренних линиях России.

Отметим, что основной дефицит персонала наблюдается в должности первого пилота – командира воздушного судна. Ожидается, что большинство иностранных пилотов будет привлекаться из Казахстана и Беларуси, где значительно ниже уровень заработной платы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР