16 апреля, вторник
 
 

Куда россияне летали зимой самостоятельно

Наиболее популярными внутренними направлениями у россиян этой зимой стали Краснодар, Сочи и Санкт-Петербург, сообщает онлайн-агентство  Biletix. Из зарубежных – Киев, Барселона и Аликанте. Причем доля продаж билетов на внутренних направлениях растет.

Южные регионы России остаются наиболее популярными авианаправлениями не только летом, но и зимой. На рейсы Москва-Краснодар пришлось 5,9% от всех продаж по внутренним направлениям, Москва-Сочи – 5,6%. Третья позиция традиционно осталась за «северной столицей» – Санкт-Петербургом (4,9%). Лидерами роста продаж стали направления Москва-Сочи, Москва - Минеральные Воды и Москва-Ростов-на-Дону. Всего на билеты по направлениям между Москвой и крупнейшими городами Южного и Кавказского федеральных округов пришлось 23,4% продаж.

Наиболее популярными внешними направлениями зимнего сезона 2013/14 года стали рейсы из Москвы в Киев (5,9% от общего объема продаж по внешним направлениям), Барселона (4,8%), Аликанте (3,4%), Стамбул (3,3%) и Бангкок (2,5%). В прошлую зиму ТОП-5 направлений возглавили Бангкок (4,0%), Стамбул (2,0%), Барселона (1,8%), Париж (1,7%) и Тиват (1,6%).

Показательно, что в течение прошедшего зимнего сезона доля проданных авиабилетов на внутренние авиалинии продолжила увеличиваться, в то время как доля внешних пассажирских авиаперевозок, соответственно, сокращаться, сообщают в  Biletix. По сравнению с предыдущим зимним сезоном 2012/13, доля продаж на внутренние перевозки выросла с 54,6% до 57,4%. «В условиях ослабления рубля и возможного подорожания отдыха за границей, а также будущего расширения маршрутной карты лоу-кост авиаперевозчиков, мы ожидаем, что часть туристического потока в этом году будет переориентирована на внутренние направления», – отметил генеральный директор онлайн-трэвел агентства  Biletix  Александр Сизинцев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР