24 апреля, среда
 
 

«Турпомощь» назвала должников

На сайте объединения «Турпомощь» появился новый раздел, в котором будут публиковаться сведения о компаниях, своевременно не оплативших обязательные взносы в фонды объединения. Сейчас в разделе размещен список туроператоров, имеющих задолженность перед «Турпомощью» за 2013 год.

Проблема скопившейся задолженности перед объединением прозвучала на Общем собрании членов «Турпомощи», прошедшем на прошлой неделе. Участники собрания решили, что борьба с неплательщиками  должна быть гласной и поручили дирекции «Турпомощи» разместить о информацию них на сайте.

Сейчас на сайте «Турпомощи» список из 181 компаний,  которые имеют задолженность по уплате денежных средств на операционные расходы объединения. Долг каждой компании составляет 10 тысяч рублей за 2013 год. То есть, в прошлом году эти туроператоры оплатили взнос в компенсационный фонд (100 тысяч рублей), но проигнорировали требование закона относительно платежа на содержание объединения, который также является обязательным. Напомним, «Турпомощь» имеет два расчетных счета, на один из них перечисляются деньги для компенсационного фонда, а на второй на операционные расходы.

По словам директора объединения Вячеслава Басова, подобный список в ближайшее время будет подготовлен и по должникам 2014 года. Г-н Басов рекомендовал всем туроператорам-участникам «Турпомощи» не затягивать с оплатой обязательных взносов, а при наличии у компании задолженностей, изыскать возможность их оперативного погашения.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР