28 марта, четверг
 
 

В Турции приняли новое постановление о сроке действия загранпаспортов

С понедельника, 28 апреля, вступает в силу Постановление Совета Министров Турции «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 «Об иностранцах и международной защите» на конец 2014 года» Это означает, что начиная с сегодняшнего дня, российские туристы могут въезжать в Турцию по старым правилам.

Новый закон «Об иностранцах и международной защите» наделал много шума: российские туристы должны были иметь загранпаспорт сроком действия 4 месяца с момента въезда в страну. Он был принят внезапно – туристы и туристическое компании оказались неготовы к такому повороту. Были случаи отказа во въезде нескольким нашим туристам.

АТОР, сразу после вступления в силу этого Закона, обратился в МИД и Министерство туризма и культуры Турции с просьбой отложить действие Закона хотя бы до конца сезона – до 31 октября.

Турецкая сторона оперативно отреагировала на обеспокоенность туроператорского сообщества. Как нам сообщили в российском представительстве Министерства туризма и культуры, для того, чтобы наши туристы не столкнулись с проблемами во время летнего сезона, отложила до конца 2014 года вступление в силу требования об обязательном сроке действия загранпаспорта не менее 4 месяцев с момента въезда.

«Турция заинтересована в увеличении потока российских туристов. Только ради российского рынка власти приняли специальное постановление и изменили срок действия Закона «Об иностранцах и международной защите», - подчеркнули в турецкой туристической администрации.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР