29 марта, пятница
 
 

Туристы снова бронируют Абхазию

После недельного спада, спрос на Абхазию начал постепенно восстанавливаться, сообщают туроператоры.

В начале прошлой недели в столице Абхазии начались митинги оппозиции, выступающей за отставку президента и реформирование системы власти. Выборы нового президента назначены на 24 августа.

Несмотря на то, что акции протеста в Абхазии носили мирный характер, политическая обстановка в стране отразилась на спросе туристов. По данным туроператоров, поступали многочисленные звонки с просьбами уточнить текущую ситуацию в Абхазии и разъяснить правила аннулирования приобретенных туров. Правда, фактически аннуляций было немного.

"По нашим оценкам, в четверг и пятницу спрос на Абхазию снизился примерно на 10%", - сообщил вице-президент АТОР, гендиректор компании "Алеан" Илья Уманский.

По его словам, уже на этой неделе после сообщений о стабилизации ситуации в стране спрос начал восстанавливаться. "В этом году мы отмечали серьезный рост спроса на Абхазию. Сейчас темпы бронирования восстанавливаются, но пока не достигают уровня предыдущего периода", - соглашается директор по внутреннему туризму и странам СНГ компании "Солвекс-Трэвэл" Сергей Стребков.

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали рост турпотока из России в Абхазию на уровне 20-25%. Он обусловлен, как ростом популярности направления, так и рядом других факторов. Например, переориентацией туристов с Крыма и обновлением туристской инфраструктуры Абхазии.

Восстановление спроса отмечают во всех опрошенных "Вестником АТОР" компаниях. "Политическая ситуация в Абхазии никак не отразилась на отдыхе в стране и туристическом бизнесе. Никаких изменений по забронированным турам не происходит. Сейчас спрос на Абхазию восстанавливается в сравнении с прошлой неделей, но пока еще не достиг показателей роста, которые отмечались до начала акций протеста. Тем не менее, Абхазия остается популярным направлением. На текущий момент мест в ТОПовых объектах размещения практически не осталось вплоть до августа", - говорит директор туристического департамента компании "Мультитур" Алена Загорец.

Эксперты считают, что при мирной смене власти летний сезон в Абхазии удастся спасти. Однако ожидаемых ранее 25% роста российского турпотока, скорее всего, уже не будет, считают опрошенные "Вестником АТОР" эксперты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР