28 марта, четверг
 
 

Аннуляции по Израилю пока носят единичный характер

В Израиле продолжаются военные действия. До сих пор они были сконцентрированы на границе с Палестиной, практически не затрагивая популярные у туристов города Израиля. Туроператоры сообщают, что среди туристов пока не отмечается паники: никто не просит о досрочном прекращении отпуска, аннуляции туров носят единичный характер.

Вот уже несколько дней продолжается военное противостояние Израиля и сектора Газа. 7 июля действующие в Газе палестинские группировки выпустили по югу Израиля около 90 ракет. В ночь на 8 июля израильские ВВС нанесли в секторе удары по десяткам объектов, в результате чего было ранено 17 человек, разрушено 5 жилых домов. 10 июля была предпринята попытка бомбить Тель-Авив. Ракета, выпущенная из сектора Газы, была сбита системой ПРО «Железный купол» над южной окраиной Тель-Авива. Российский МИД сообщает, что израильское военное командование не исключает проведения полномасштабной операции против ХАМАС в Газе.

До сих пор военные действия не затрагивали популярные туристические города Израиля, сообщают туроператоры. Партнеры российских компаний в Тель-Авиве уверяют в отсутствии каких-либо сложностей пребывания в городе в связи с проведением военной операции. Информации о пострадавших в Израиле не поступало.

Россияне, находящиеся на отдыхе в Израиле, не проявляют обеспокоенности. «Никто из наших туристов не просил о досрочном прекращении отдыха. Большинство наших туристов сейчас находятся на израильском побережье Средиземного моря», - сообщили в компании «Русский Экспресс». В других опрошенных «Вестником АТОР» туркомпаниях также сообщают, что туристы по-прежнему отдыхают в Израиле и не просят вывезти их в Россию. Экскурсии в Израиле выполняются в необычном режиме.

Некоторая «нервозность» отмечается операторами среди туристов, только планирующих свой отдых в Израиле. «У нас была одна аннуляция. Отель пошел навстречу туристам и не штрафовал их. Авиакомпания (туристы бронировали билеты самостоятельно), насколько нам известно, выставила штраф. К нам поступают звонки от агентств с просьбами разъяснить сложившуюся ситуацию, но пока больше никто не изъявлял желание отменить свой тур», - рассказал руководитель направления Израиль компании  Travelsystem  Максим Щуплов.

Напомним, что недавно официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич порекомендовал россиянам в Израиле соблюдать осторожность. «В складывающейся обстановке рекомендуем россиянам, которые находятся в Израиле и на палестинской территории проявлять повышенную осторожность и избегать зон противостояния, воздерживаться от посещения мест, которые могут подвергаться обстрелам», - приводит его слова «Интерфакс». На момент публикации, 11 июля, МИД РФ не выносил рекомендации воздержаться от посещения Израиля.

Сейчас в Израиле «низкий сезон». Рейсы выполняются только в Тель-Авив, чартерных программ нет. Наплыв туристов в страну ожидается, как обычно,  с осени. Участники рынка выражают надежду, что к этому времени ситуация в Израиле полностью стабилизируется.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР