29 марта, пятница
 
 

В высокий сезон за границей отдохнут 46 млн туристов

Согласно последнему исследованию ЮНВТО  - «Барометр международного туризма», в первые четыре месяца 2014 года международные туристские прибытия в мире возросли на 5%. Прогнозы на текущий сезон остаются весьма позитивными: как ожидается, с мая по август 2014 года в зарубежные поездки отправятся свыше 460 миллионов туристов.

С января по апрель 2014 года турнаправления во всем мире приняли около 317 миллионов международных туристов (ночующих посетителей) - на 14 миллионов больше, чем в тот же период 2013 года. Этот 5-процентный рост консолидирует и так уже значительный рост, отмечавшийся в 2013 году (+5%), и намного превышает долгосрочную перспективу, спрогнозированную ЮНВТО на период 2010-2020 гг. (+3,8%).

Наибольший рост отмечался в Азиатско-Тихоокеанском и Американском регионах (+6 %), за которыми следуют Европа и Африка (+5 %). Что же касается субрегионов, то лидерами стали Северная Европа и ее Южно-Средиземноморский субрегион, Северная Африка и Южная Азия (все +8 %).

Рост по большинству турнаправлений

В последние годы усилился рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+6%), где лидирующее положение занимают субрегионы Южной Азии (+8%) и Северо-Восточной Азии (+7%).

Возобновился рост в Американском регионе (+6%), где во всех четырех субрегионах ситуация существенно улучшилась по сравнению с 2013 годом.

Европа, самый посещаемый регион в мире, где международные туристские прибытия возросли в апреле на 5%, сохранила сильный рост, наблюдавшийся в 2013 году. Лидерами являются Северная Европа и ее Южно-Средиземноморский субрегион (+8% каждый).

Число международных туристов в Африке возросло на 5% в связи с усилением процесса восстановления туриндустрии в Северной Африке (+8%).

Международные туристские прибытия на Ближний Восток сократились, согласно оценкам, на 4%. Однако к этой цифре следует относиться осторожно, так как эти расчеты основаны на ограниченном объеме доступной по региону информации.

Что касается направляющих рынков, то данные о расходах международных туристов в первой половине 2014 года говорят о том, что усиливается спрос из стран с переходной экономикой, в частности из Китая, Российской Федерации, Саудовской Аравии и Индии. Кроме того, по мере улучшения экономической ситуации усиливается спрос и в странах с развитой экономикой, причем наблюдается обнадеживающий рост в расходах туристов из Италии, Австралии, Республики Корея, Нидерланды и Швеция.

Лето в международном туризме будет удачным

Разные данные указывают на то, что летний высокий сезон в Северном полушарии будет весьма успешным, говорится в отчете ЮНВТО. Ожидается, что в течение четырех месяцев - с мая по август - поездки за границу совершат свыше 460 миллионов туристов, что составляет в среднем 41% от общего числа международных туристских прибытий, регистрируемых в течение года.

Ожидается, что в целом за 2014 год количество международных туристских прибытий вырастет на 4-4,5%, что несколько превышает долгосрочный прогноз ЮНВТО, предполагающим рост на 3,8% в год на период 2010-2020 гг.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР