29 марта, пятница
 
 

Кто поедет в Крым 44 часа

С 1 августа между Москвой и Симферополем ежедневно начнет курсировать поезд №562/561 формирования ГП «Крымская железная дорога». Время следования поезда составит 44-46 часа, что неизбежно повлияет на спрос туристов, считают участники рынка.

Как сообщили в «ФПК» («дочка» РЖД), из Симферополя поезд №562/561 будет отправляться в 7:00 и прибывать на Казанский вокзал Москвы в 5:23. В обратном направлении поезд отправится в 19:50 и прибудет в Симферополь в 15:50. Общее время в пути при следовании из Симферополя – 46 часов 23 минуты, при следовании из Москвы – 44 часа.

На определенном отрезке пути пассажирам придется покинуть свои вагоны. На железнодорожной станции Кавказ пассажиры совершат пересадку с поезда на паром и проследуют через Керченский пролив до железнодорожной станции Керчь. При этом вагоны поезда будут доставлены до Керчи на грузовом пароме отдельно от пассажиров. От поезда к парома пассажиров будут доставлять специально выделенные автобусы.

Для совершения поездки необходимо приобрести билет на поезд №562/561, а также талон на перевозку на пароме. Оформить проездные документы можно во всех железнодорожных кассах страны. «Талон приобретается как одновременно с железнодорожным билетом, так и отдельно (при наличии билета на поезд) по месту оформления билета. Посадка на паромы и автобусы осуществляется при предъявлении талона и документа, удостоверяющего личность», - пояснили в пресс-службе «ФПК». Общая стоимость проезда из Москвы в Симферополь в плацкартных вагонах составляет 3909,8 рублей, в купейном вагоне – 6340,3 рублей.

Предполагается, что новый способ передвижение до Крыма составит альтернативу единому билету (поезд – автобус – паром – автобус).  «Транспортная проблема – это проблема номер один для увеличения турпотока в Крым. Однако я бы не мог назвать новое решение идеальным. Возможно, этот вариант будет пользоваться большим спросом, чем единый билет, но он не станет решением проблемы», - рассуждает гендиректор компании «Алеан» Илья Уманский.

Аналогичное мнение высказывают другие опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры по Крыму. «Длительность маршрута может заставить многих туристов сделать свой выбор не в пользу этого варианта передвижения в Крым. Возможно, поездом воспользуются те, кто боится летать. Не думаю, что новый поезд будет способствовать увеличению турпотока», - говорит директор туристического департамента «Мультитур» Алена Загорец. Туроператоры намерены отправлять туристов на поезде по запросам. Сейчас же основным запрашиваемым средством передвижения является самолет. Правда, дешевых билетов на рейсы остается все меньше. В среднем, минимальная стоимость билета в одну сторону из Москвы сейчас составляет около 10-11 тысяч. Наиболее привлекательные тарифы предлагает «Добролет», но билетов практически не осталось. Билеты от 3,7 тысяч можно найти у «Аэрофлота», но по этой цене  предлагаются единичные даты с неудобным временем вылета.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР