25 апреля, четверг
 
 

АТОР призывает МЧС вывозить билетных клиентов «Лабиринта»

АТОР направила обращение к МЧС с призывом организовать выезд в Россию туристов, купивших в компании «Лабиринт» только авиабилеты. Их эвакуация не входит в компетенцию «Турпомощи», а авиакомпании не намерены заниматься решением этой проблемы.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» организовало возвращение на Родину более семи тысяч туристов компании «Лабиринт», которая объявила о приостановки собственной деятельности в субботу, 2 августа. Однако согласно нормам закона, «Турпомощь» вправе эвакуировать только тех туристов, которые приобрели у туроператора полный пакет туристических услуг, включающий перелет и проживание. Таким образом, клиенты «Лабиринта», купившие у компании только авиабилеты, не могут получить помощь «Турпомощи». К сожалению, последние события показывают, что об этой категории туристов просто забыли. При том, что у многих из них также нет средств для повторной оплаты перелета. И, по данным, АТОР среди них есть семьи с детьми.

Авиакомпании устранились от урегулирования данной проблемы. Со своей стороны государство не создает условий для того, чтобы перевозчики выполнили свои обязательства перед конечным потребителем, который оплатил билеты в полном объеме. МЧС уже высказывало намерение помочь в эвакуации туристов. По оценке АТОР, данный случай как нельзя лучше подходит для реализации этого намерения. АТОР призывает МЧС вмешаться в ситуацию и обеспечить бесплатное возвращение на Родину туристов, купивших у туроператора только авиабилеты. И, по возможности, тех туристов, чей вывоз оказался для «Турпомощи» проблематичным.  Также Ассоциация туроператоров направила письмо в Объединение «Турпомощь» с просьбой предоставить МЧС всю необходимую информацию для того, чтобы ведомство могло оперативно оказать содействие в вывозе туристов на Родину.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР