24 апреля, среда
 
 

Руслан Байрамов: «Этномир» может предложить интересный продукт на любой сезон для детей и взрослых»

Представляем нового члена Ассоциации туроператоров – компанию «Диалог Культур» - «Этномир».  Директор и владелец «Этномира» Руслан Байрамов рассказал «Вестнику АТОР» о том, что делает компания, для чего она создавалась и собирается противостоять современным вызовам.

- Что такое культурно-образовательный центр «Этномир»?

- Идея пришла лет 10 назад. Мы с другом привезли юрту в Москву и поставили ее на улице у торгового центра. Идея очень понравилась посетителям, мы отметили активную обратную связь. И тогда мы решили «сыграть» в жилища народов мира. Родилась идея собирать дома: русские дома, дома других народов мира. Мы решили создать международный диалог культур «Единый мир». Мы хотим, чтобы каждый наш посетитель в одном месте смог «прожить», прочувствовать культуру разных стран и регионов со всего земного шара.

В 2006 году мы стали искать землю. Сначала планировали обосноваться в Подмосковье, но в результате купили землю в Калужской области. Сейчас мы понимаем, что это дало нам определенные преимущества - сейчас Калуга является одним из лидеров российской экономики.

Общая площадь центра «Этномир» сейчас занимает около 150 га. В центре располагается Россия, площадь которой составляет 10 га. По нашей задумке, Россия несет свою миссию - соединяет восток с западом. На территории, посвященной России, располагается улица Мира, этонодворы, культурный центр, инновационный центр.

- Что такое «этнодвор»? Сколько этнодворов сейчас располагается на территории «Этномира»?

- Этнодвором мы назвали аутентично воссозданный островок культуры, на котором гармонично размещены постройки: дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни одной этнокультуры. Этнодворы знакомят людей с архитектурой, обычаями и укладом жизни народа, историей, фольклором и мифологией, национальной кухней и ремеслами.

На текущий момент мы построили 20-25% дворов от задуманного нами объема, включая Русское подворье, дворы Украины и Беларуси, Сибири и Дальнего Востока, юрты Центральной Азии. Сейчас уже построена Южная Азия – Индия, Шри-Ланка, Непал. Работают гостиницы. На улице Мира, которая сейчас играет центральную роль в концепции, находятся музейные образцы будущих этнодворов. Там проходят экскурсии, мастер-классы.

- И все это интерактивно?

- Конечно! Главная особенность наших экспозиций – интерактивность. У нас ничего не закрыто, все можно трогать, все можно смотреть. На печь можно залезть, традиционный костюм – примерить, а национальный сувенир – сделать своими руками. Кроме того, очень важную роль играют мастер-классы. Человек очень много делает своими руками

- Судя по описанию, пребывание в «Этномире» очень понравится детям всех возрастов. А чем заняться родителям?

- Обычно родители идут развлекаться вместе с детьми: посещение этнодворов доставляет им не меньше удовольствия. Однако при желании родители могут и прогуляться самостоятельно: у нас работают СПА-центры, «Банный остров», хорошие кафе. Кстати, совсем скоро открывается ресторан индийской кухни. У нас работают очень хорошие детские лагеря Родители с удовольствием приезжают вместе с детьми, смотрят территорию центра.

Интересно, что именно родители являются инициаторами поездок в «Этномир» для своих детей, потому что они видят в посещении нашего центра культурную, образовательную, этническую, оздоровительную компоненту. Мы, со своей стороны, стараемся, чтобы через эмоции человек воспринимал, впитывал все, что происходит вокруг.

- У центра «Этномир» очень большая территория, а на обход всех интересных мест может и не хватить целого дня. На территории центра есть отели? На какой бюджет они рассчитаны?

- Действительно, пребывание в «Этномире» в течение двух-трех дней принесет туристу намного больше впечатлений. Узнать большую часть мира за несколько дней - поверьте, это незабываемые впечатления! На сегодняшний день мы предлагаем 200 номеров для размещения туристов. При этом наши объекты размещения отличаются большим разнообразием. Например, мы начинали с юрт, в которых и сейчас продолжают жить многие посетители. Можно разместиться в этнодворе Сибири, где находятся дома местных народов со всеми удобствами. Есть и украинские хаты, большой русский дом, где есть сруб, обшитый экологическими материалами. Очень красивые гостиницы Индия и Непал. Диапазон цен – от 500-700 рублей до 2-4 тысяч рублей.

Ну и, конечно, нашим гостям доступна кухня различных стран мира: средиземноморская, азиатская, сибирская. Совсем скоро можно будет попробовать и кухни стран Южной Азии. Количество представленных в наших кафе и ресторанах кухонь будет увеличиваться вместе с созданием новых этнодворов.

- Расскажите о вашей деятельности в качестве туроператора. Какие варианты туров вы предлагаете?

- Мы работаем со многими туристическими компаниями - агентствами и операторами и предлагаем более ста вариантов программ, которые постоянно обновляются. У нас есть всевозможные мастер-классы, инновационно-образовательные программы для школьников, детские, студенческие лагеря, проживание в гостиницах, туры одного дня, туры на несколько дней, туры выходного дня, событийные туры - фестивали и праздники. Последний продукт имеет особое значение. Например, в этом году у нас запланировано 46 собственных мероприятий. По сути, каждый выходной проходит масштабная событие, которое будет интересно и взрослым и детям. При этом во время проведения мероприятий никто не испытывает дискомфорта, нет «толкучки». Бывает ситуация, когда в «Этномире» находится одновременно несколько тысяч человек, но это абсолютно незаметно, потому что территория большая.

Наше знаковое событие – Масленица. Каждый раз мы придумываем что-то новое. И многие турагенты и операторы знают, что мы всегда создадим что-то новое, хорошее, начиная от логистики, заканчивая содержанием самого праздника.

- Сколько посетителей вы принимаете? И многие ли из них  остаются здесь с ночевкой?

- В прошлом году мы приняли 350 тысяч человек. В этом году мы надеемся на 500-600 тысяч. Кроме того, мы будем активно развивать деловой туризм – на территории «Этномира» появился конференц-зал. Что касается длительности пребывания, то сейчас примерно  15-20% туристов приезжают с ночевкой. Летом эта цифра может достигать 30-40%.

- Учитывая такой интерес, планируете ли вы и дальше развивать «Этномир»? Каким он будет через 5-6 лет? Какие новинки появятся?

- Мы планируем завершить проект в 2020 году. К этому времени здесь будет построено 52 этнодвора, которые представят почти все государства мира. К существующим этнодворам добавятся дворы Австралии, Ирана, Японии, Мексики, Чили, Эквадора и т.д. Скоро мы запустим Гималайский дом. Там будет много интересных оригинальных квартир в гималайском стиле. Мы сейчас проектируем еще один российский этнодвор, и  скоро запустим немецкий этнодвор на 1,5 Га. Дальше будем развиваться как образовательный центр, как поселение и как парк.

Мы двигаемся эволюционно. В своем развитии мы стараемся соблюсти баланс: вводя новые объекты, мы строго отслеживаем фактор заполняемости и интереса посетителей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР