28 марта, четверг
 
 

В первом полугодии международный туризм вырос на 5%

В первой половине 2014 года число международных туристских прибытий в мире выросло на 5%, сообщает Всемирная туристская организация (ЮНВТО). Таким образом, за шесть месяцев количество турприбытий в мире достигло 517 млн.

Наиболее высокие темпы роста наблюдались в Американском регионе (+6%), за которым следуют Азиатско-Тихоокеанский регион и Европа (+5% каждый). Среди субрегионов лучших показателей достигли Южная Азия и Северная Европа (+8% каждая) и Северо-Восточная Азия (+7%).

Темпы роста Американского региона (+6%) существенно увеличились. Рост отмечался во всех четырех субрегионах, причем в Северной Америке, благодаря результатам Мексики, Центральной и Южной Америки, он составил 6%, а в Карибском бассейне - 5%. В Южной Америке (+6%) достижению положительных результатов способствовало проведение чемпионата мира по футболу в Бразилии. В первые семь месяцев этого года поступления от международного туризма в Бразилии выросли на 10%, а в июне и июле их прирост составил 60%.

Азиатско-Тихоокеанский регион (+5%) укрепил тренд последних лет, принимая во внимание, результаты лидеров - Южной Азии (+8%) и Северо-Восточной Азии (+7%), а также показатели основных турнаправлений, таких как Япония, Республика Корея и Малайзия, добившихся темпов роста, которые выражаются двузначными цифрами.

В Европе (+5%), наиболее посещаемом регионе мира, в 2013 году сохранялись высокие темпы роста благодаря достигнутым в этом году результатам Северной Европы (+8%) и Южно-Средиземноморской Европы (+6%).

В Африке число международных туристов увеличилось на 4% в результате усиления активности туризма в Северной Африке (+4%). В то же время, нынешняя вспышка вируса Эбола (EVD) может повлиять на туризм в этом регионе вследствие неверных представлений о том, как передается вирус. “Основное внимание в настоящее время уделяется принятию и поддержке мер по недопущению распространения вируса. Но мы должны также обеспечить, чтобы неверные представления о распространении вируса не причиняли ненужный ущерб экономике Африки, особенно ее сектору туризма и путешествий, являющемуся основным видом деятельности во многих странах. Мы напоминаем, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует вводить какие-либо запреты на международные путешествия. Прекращение полетов или введение ненужных ограничений на путешествия не поможет сдерживанию распространения вируса. Наоборот, эти меры, несомненно, ослабят экономику региона, прежде всего его сектор туризма и путешествий, и создадут угрозу для источников существования миллионов», - отметил Генсекретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Число международных туристских прибытий на Ближний Восток сократилось, по оценкам, на 4%, однако к этой цифре следует относиться с осторожностью, так как она основывается на ограниченных данных, имеющихся по региону.

Пока что результаты совпадают с прогнозом, изданным ЮНВТО в начале 2014 года. Ожидается, что за весь 2014 год число международных туристских прибытий во всем мире возрастет на 4% - 4.5%, что превышает долгосрочный прогноз ЮНВТО - 3.8% в год на период 2010 - 2020 гг.

Данные по направляющим рынкам за первую половину 2014 года свидетельствуют о том, что в некоторых странах с развитой экономикой продолжается рост показателей туристских расходов за границей, зафиксированный в 2013 году. Расходы туристов из Италии и Австралии возросли, на 8% и 7% соответственно, а туристов США - на 5%. Согласно данным по Франции и Канаде этот показатель увеличился на 3%.

В странах с формирующимися рынками также продолжает сохраняться высокий спрос, хотя по сравнению с 2013 годом он несколько снизился. В первой половине этого года рост расходов туристов из Китая составил 16% по сравнению с 26% за весь 2013 год, а рост расходов туристов из Российской Федерации увеличился на 4% по сравнению с 25% за прошлый год.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР