19 апреля, пятница
 
 

Открылась выставка "Отдых-2014"

Во вторник, 16 сентября, в Москве открылась XX Международная выставка OTDYKH. Среди экспонентов было много российских регионов и совсем немного туроператоров. По общим ощущениям, ситуация на выставке отражает тенденции, происходящие на туррынке.

В этом году выставке предшествовала беспрецедентная ситуация: на фоне экономических и политических процессов сегмент выездного туризма сократился минимум на 20-25%, что привело к банкротству более десяти туроператоров. Неудивительно, что именно кризис туротрасли был основной темой, обсуждаемой участниками и посетителями "Отдыха".

Агентства, посетившие первый день выставки, воспользовались случаем, чтобы обсудить с туроператорами гарантии надежности. Правда, самих туроператоров в этом году было немного. С крупными стендами на выставку пришли "Пегас туристик", "Натали Турс", BRISCO, AnexTour. У Coral  Travel и TEZ Tour, по традиции, были отдельные залы. Партнеры по ряду проектов "Русский Экспресс" и ICS Travel Group стояли единым стендом. На нем же была представлена компания "1001 тур". Кроме того, на выставке есть стенды "Пакса", "Академсервиса", "Атлантис лайн". Некоторые туроператоры делят стенды с представительствами по туризму.

Иностранные участники были в основном представлены азиатскими, арабскими и карибскими странами. Представительство Европы на выставке сравнительно скромное. Самые большие стенды - у Турции и Болгарии. Из азиатских стран ярким и масштабным стендом выделился Китай, из арабских - ОАЭ. Страной партнером выставки в этом году стала Мексика.

Российских регионов на выставке становится все больше. Этот факт отражает все более выраженную тенденцию увеличения интереса к внутреннему туризму.

В новом качестве в этом году на выставке появился Крым.

Регион был представлен объединенным стендом "Крым - все учтено", на котром свой турпродукт презентовали крымские туроператоры и отельеры. По словам Министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, участие вьвыставках по всей России приносит положительный эффект. За 8 месяцев этого года в Крыму фиксируют 2,7 млн турприбытий. До конца года обещают довести цифру до запланированных ранее трех миллионов. В выигрыше в этом сезоне оказались те компании, которые не сидели на месте, а работали над своим продвижением в России, сообщила Елена Юрченко.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР