16 апреля, вторник
 
 

З млн туристов принесли Крыму 77 млрд рублей доходов

Крым принял 3 млн 68 тысяч человек, которые принесли республике доход в размере 76,6 млрд. рублей. Об этом заявила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

«По состоянию на 11 октября на проживание и питание в Крыму туристы потратили 46 миллиардов рублей, около 7, 6 млрд. рублей ими было потрачено на приобретение промышленных товаров, около 23 млрд. рублей – на развлечения и транспорт по Крыму», - цитирует Юрченко пресс-служба туристического ведомства.

Кроме того, туристы обеспечили и налоговые поступления субъектов туристской отрасли Крыма – за 9 месяцев этого года порядка 1 млрд. 112,5 млн. рублей.  Удались и поступления от туристического сбора: по состоянию на 1 октября они составили 11 млн. 127 тыс.руб.

Примечательно, что в этом году в Крыму был введен новый налог, предусматривающий привлечение к налогообложению индивидуальных предпринимателей и граждан не предпринимателей, осуществляющих сдачу жилья внаем и получающих доходы от такой сдачи путем приобретения соответствующего свидетельства. С начала года уже выдано 2576 таких свидетельств, большинство из которых приходится на  Ялтинский, Евпаторийский, Феодосийский, Алуштинский регионы и Симферополь.

«Безусловно, это не совсем то, к чему мы стремились, но с другой стороны, это больше, чем мы могли ожидать. Ведь сезон был очень непростой, особенно для большинства представителей индивидуальных средств размещения и квартиросдатчиков», - прокомментировала полученные цифры Елена Юрченко.

При этом общая сумма поступившего налога на доходы физических лиц граждан, предоставляющих места для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения по фиксированным ставкам, за 9 месяцев текущего сезона составила 8 млн. 407, 6 тыс.рублей. 

Отметим, что со следующего года на полуострове начнет действовать государственная программа «Развитие курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы». Общий объем финансирования программы составит 9 млрд. 389 млн. 350 тыс. рублей, львиную долю которого предоставит федеральный бюджет (9 млрд. 246 млн. рублей). На долю республиканской казны придется всего 143 млн. 350 тыс. рублей.

Как сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, «основная цель программы – формирование на территории Крыма международного туристского центра Российской Федерации, который будет соответствовать трем основным критериям: круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР