26 апреля, пятница
 
 

Минкульт предлагает единый договор

Министерство культуры предлагает принять единую форму договора о реализации туристского продукта. Соответствующие поправки внесены в пункт 2 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта. Примерный вариант договора уже разработан и представлен отрасли.

Постановление, вносящее изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, датировано 17 октября. В новом абзаце Правил указывается: «Примерная форма договора о реализации туристского продукта утверждается Министерством культуры Российской Федерации». Таким образом, из текста не следует, что новый договор будет обязательным для применения, рассуждает руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

«Договор действительно очень типовой и не учитывает ряд нюансов, которые могут возникнуть при продаже того или иного вида турпродукта. Например, круизный, образовательный туризм и т.д.», - отметила Надежда Ефремова. Кроме того, документ больше направлен на защиту потребителя, нежели чем продавца, что с одной стороны закономерно, учитывая политику государства в части совершенствования отраслевого закона и связанных с ним документов. С другой стороны, защита потребителя иногда отражается в договоре рядом избыточных положений. Например, ответственность  за перевозку и сохранность багажа туристов в договоре возлагается на туроператора, правда с оговоркой на положения иных законодательных актов, которые за этот сегмент путешествий предусматривают ответственность третьих лиц. По мнению юриста, в данном случае было бы достаточно отметить, что агент не несет ответственности за эту часть продукта, а не возлагать ее на туроператора, который точно не должен разыскивать багаж туристов, потерявшийся в процессе перевозки.

Возникают вопросы к своевременности разработки единого договора. Любой договор должен соответствовать нормам законодательства. Сейчас идет активная деятельность по внесению поправок в отраслевой закон, которые неизбежно затронут и отношения турагентства с туристом. Таким образом, предложенную типовую форму договора придется переделывать.  Положения предложенного Министерством культуры документа во многом перекликаются с нормами варианта проекта, который недавно проходил публичное обсуждение. Например, в договоре есть положение, что турагент, заключая договор с туристом, действует от своего имени. Но есть и вторая версия проекта, которая кардинально отличается от первой. В нем агент действует целиком и полностью от имени и по поручению туроператора. Если законодатель примет этот вариант проекта, то договор придется снова кардинально пересматривать.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР