29 марта, пятница
 
 

От Мадрида до Севильи в тихом сумраке ночей

28 октября в резиденции посла Испании в Москве прошла совместная презентация Мадрида, Севильи и городов, связанных высокоскоростными поездами AVE. Туристические администрации этих городов намерены увеличить российский турпоток, и будут продвигать свой туристский потенциал на нашем рынке вместе.

В этом году Испания примет более 61 млн туристов, что позволит стране занять вторую строчку в рейтинге самых посещаемых туристических городов мира, сообщил в ходе презентации посол Испании в Москве Хосе Игнасио Карбахаль Гарате. «Туристический поток из России является важной составляющей этого результата. В прошлом году Испанию посетило 1,532млн российских туристов. Сейчас Россия занимает седьмое место по количеству поставляемых туристов в Испанию», - рассказал посол.

В этом году из-за ряда политических событий ситуация на российском рынке изменилась в худшую сторону. По оценкам посольства, турпоток из нашей страны снизился на 10-15% в сравнении с прошлым годом. За девять месяцев Испанию посетило около 1,2 млн наших сограждан. «Думаю, что в крайнем случае, мы получим цифры 2011-2012 годов», - считает г-н Карбахаль Гарате. Он также напомнил, что в прошлом году консульство Испании в Москве выдало россиянам 1,060 млн виз. Консульство в Санкт-Петербурге – еще 75 тысяч виз. Никаких проблем с выдачей виз в этом году также не отмечается. «Испания всегда являлась главным инициатором отмены визового режима с Россией», - подчеркнул посол.

В целях поддержания интереса российских туристов Испания будет продвигать новые возможности отдыха в своей стране. В частности, Мадрид и Севилья намерены совместно продвигать свой туристский потенциал. Одно из таких совместных мероприятий состоялось во вторник в Москве.

Зачем ехать в Мадрид и Севилью

Столица Испании Мадрид, который называют «воротами Испании», является одним из самых посещаемых городов в стране. Мадрид популярен у любителей культуры и оперы, поклонников и фанатов шопинга. Здесь находятся три главных музея Испании – Прадо, Королевы Софии и Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо. Приезжающие в Мадрид туристы обязательно должны посетить Королевский дворец, площадь Сибелес, Пуэрта-дель-Соль, Плаза-Майор и др.

Мадрид уникален с точки зрения гастрономии. Именно здесь можно зайти знаменитые «тапас бары». Ну а для тех, кто предпочитает «высокую» кухню, работают девять ресторанов, отмеченных звездами  Michelin.

Наконец, важно и географическое положение Мадрида. В часе езды от столицы Испании находятся шесть городов, относящихся к Всемирному наследия ЮНЕСКО. Непродолжительная поездка на поезде AVEотделяет Мадрид от Севильи – третьего по популярности туристического города Испании. Здесь туристов ждет еще три объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, а также около 300 исторических и культурных достопримечательностей.

Кроме архитектурных и исторических памятников, у Севильи есть еще два важных для туристов преимущества – гастрономия и фламенко. Именно сюда приезжают насладиться горячим испанским танцем его ценители и те, кому фламенко пока не знаком.

Несмотря на свою популярность на международном рынке, Мадрид и Севилья пока не являются самыми посещаемыми городами Испании у россиян. В этом году Мадрид посетило около 80 тыс. наших сограждан. Севилью – порядка 20 тысяч туристов. Однако оба города отмечают рост интереса россиян и уверены, что со временем, в том числе, благодаря маркетинговым мероприятиям туристских администраций этих городов и Испании, а также благодаря российским туроператорам, количество наших туристов в этих регионах значительно вырастет.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР