26 апреля, пятница
 
 

Координационный совет по детскому туризму не учел пожелания профессионалов

Правительство РФ рассмотрело и одобрило Постановление о создании Координационного совета по детскому туризму. Как указывается в пояснительной записке к документу, Координационный совет образован для обеспечения согласованных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных, научных и других организаций по развитию детского туризма.

Ранее Руководитель Комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Минделевич сообщил «Вестнику АТОР», что Комиссия внесла ряд предложений на стадии проработки постановления. В одобренной Правительством версии учтена лишь одна из них.

Предполагается, что пост председателя Координационного совета будет занимать один из вице-премьеров. Поскольку Совет создавался по инициативе Ольги Голодец, скорее всего, именно она займет этот пост.

В документе описана структура Совета, но правила назначения его членов по-прежнему не прописаны. При этом полномочия у Совета довольно обширные: «Решения Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми представленными в нем органами и организациями». В предыдущей версии документа обязательность исполнения решений Совета не предполагала членства в нем органов и организаций.

Комиссия по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Ростуризма настаивала на том, чтобы предусмотреть в Положении о Совете норму, согласно которой все документы федерального уровня, касающиеся детского туризма, будут проходить согласование в Координационном совете. Для этого в нем должен быть постоянно действующий общественный экспертный совет, состоящий из независимых экспертов, в том числе работников туристического бизнеса. Однако эта норма в документе так и не появилась.

Также как не появилось и четкого указания на то, что Совет создается при Правительстве, а не Минкультуры, как сообщили ряд СМИ. Вероятно, в заблуждение вводит положение о том, что «организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство культуры Российской Федерации». К слову, по словам г-на Минделевича, Комиссия настаивала на том, чтобы техническим обеспечением занималось другое ведомство – Федеральный  центр детско-юношеского туризма Минобрнауки, в котором работают специалисты по детскому туризму. «Мы нацелены на то, чтобы Совет не превратился в очередную декоративную структуру», - заявил Сергей Минделевич.

С текстом документа можно ознакомиться здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР