18 апреля, четверг
 
 

Будапешт на Новый год почти распродан

Россияне активно раскупают туры в новогоднюю Венгрию. Пакеты в Будапешт и Шармеллек с вылетом в декабре еще есть в продаже, билетов на начало января почти не осталось, сообщают «Вестнику АТОР» туроператоры.

Несмотря на общую отрицательную динамику спроса на европейские туристические направления, Венгрия в этом году показывает рост, констатируют туроператоры. Туры в Венгрию летом продавались значительно лучше, чем пакеты по многим другим схожим по типу отдыха европейским направлениям. В результате, по итогам период с января по сентябрь число российских туристов в Венгрии выросло на 2% и составило 147,7 тысяч человек. Показатель роста количества ночевок составил 5% и достиг 598,3 тысячи, сообщили в Бюро Советника по туризму Венгрии. Россияне по-прежнему занимают первое место по продолжительности отдыха в Венгрии - 4,1 дня (+2,9 %).

При этом граждане нашей страны, приезжающие в Венгрию с оздоровительными целями, и проживающие в бальнео-отелях, закрепили за собой еще лучший показатель длительности пребывания – 9 ночей. Это также первое место в рейтинге среди всех стран – поставщиков туристов в Венгрию. «Уже сейчас можно говорить, что российский рынок завершит этот год по Венгрии, в отличие от ряда других европейских направлений, с положительным результатом», - сообщила «Вестнику АТОР» руководитель департамента Германии, Австрии, Швейцарии и Венгрии компании «Русский Экспресс» Ирина Марчук.

Динамика продаж туров в Венгрию на период новогодних каникул подтверждает этот прогноз. «В этом году в период каникул в аэропорт Шармеллек (Хевиз) летит три чартерных рейса. Рейсы выполняются авиакомпанией «ЮТэйр» 28, 30 декабря 2014 года и 4 января 2015 года. Туры на эти даты уже активно продаются, а блок на 4 января уже закрыт», - сообщила менеджер по Венгрии компании «Веди Тур Групп» Юлия Скакунова.

Не менее активные продажи наблюдаются на направлении Будапешт – большинство туристов, покупающих путевки в Венгрию, предпочитают провести каникулы в этом городе. По данным туроператоров, блочные билеты на вылеты в начале января уже практически раскуплены – остались единичные кресла. Кроме того, можно купить туры с вылетом в конце декабря. Их осталось больше. «В этом году мы наблюдаем наметившуюся в прошлом году тенденцию к переориентации туристов на вылеты после Нового года. Все больше наших сограждан предпочитает встретить праздник дома в семейном кругу, а после - отправиться на отдых. Возможно, в этом году тенденция стала более ярко-выраженной и за счет длительности каникул. Мы отдыхаем до 11 января, поэтому есть время встретить праздник дома, после чего провести достаточно длительный отпуск за границей», - рассуждает Ирина Марчук.

По данным экспертов, в этом году туристы предпочитают отдыхать в Венгрии на новогодние каникулы не менее недели. Если туристы отправляются в страну с оздоровительными целями, то длительность пребывания составляет от 10 дней. Туроператоры отмечают снижение спроса на короткие туры.

Между тем, Венгрии не удалось избежать негативной тенденции к сокращению глубины продаж. В этом году активные бронирования новогодних туров начались только в октябре, пик продаж наблюдается сейчас. «Многие туристы выжидают, что курс евро станет ниже», - говорит Юлия Скакунова. Туроператоры рекомендуют поторопиться с принятием решения. Для поездки в Венгрию необходимо получить визу, и сделать это желательно до 1 декабря. Позже нагрузка консульства значительно возрастет, а 25 декабря европейцы празднуют Рождество, поэтому уходят на выходные.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР