29 марта, пятница
 
 

Индия даст россиянам визу по прилету

Россия была включена в список стран, граждане которых смогут получать индийскую визу по прилету в страну. Новое правило должно заработать с 27 ноября, пишут местные СМИ. Правда, посольство Индии в Москве пока не давало официального подтверждения введения в действие новой практики.

Как сообщает индийские СМИ, получать визы в режиме онлайн туристы из ряда стран, включая Россию и Украину, смогут уже с 27 ноября. Для сервиса создан специальный сайт. Правда, сейчас на сайте указано, что он работает в тестовом режиме. Сайт примерно аналогичен тому, который используется для получения электронной визы Шри-Ланки. На сайте содержится перечень стран, которые могут получить визу по прилету, заполнив электронную анкету, не выходя из дома. Всего в перечне 45 государств. Здесь же можно найти список требований, соблюдение которых позволит подать  электронную заявку на визу.

На визу по прилету могут рассчитывать туристы, чьей целью посещения Индии является отдых, осмотр достопримечательностей, встреча с друзьями или родственниками, непродолжительное медицинское лечение или деловая поездка. Срок действия паспорта туриста должен составлять не менее шести месяцев. Турист должен иметь обратный билет (или билет в третью страну), а также достаточное количество средств для пребывания в Индии. Виза по прилету не ставится в дипломатические или иные официальные паспорта.

Согласно опубликованной на сайте инструкции, туристы могут обращаться за визой онлайн не менее чем за четыре дня до начала поездки и не более чем за месяц до нее. Стоимость визы составляет 60 долларов США с человека и оплатить ее необходимо не позднее, чем за четыре дня до поездки. Оплата производится дебетовой или кредитной картой. Срок действия визы будет составлять 30 дней с момента въезда в Индию. Электронная анкета предоставляет туристам право получить визу по прилету в девяти аэропортах страны, включая Дели и Гоа. Получив такую визу, турист имеет право посетить Индию не более двух раз за один календарный год. Продлить визу нельзя.

Туроператоры пока не спешат ориентировать туристов на новые правила. Официальной информации из консульства по-прежнему не поступало, партнеры ссылаются лишь на источники в СМИ. «В сентябре-октябре была неофициальная информация о том, что вся документальная работа для выдачи виз по прилету уже сделана. Однако на тот момент к этому не были готовы аэропорты. Пока не понятно, на какой стадии ситуация находится в данный момент. Так или иначе, мы оформляем всем туристам визы в обычном режиме через визовый центр. Никто без виз не вылетает», - сообщила «Вестнику АТОР» руководитель направления Индия компании «Астравел» Елизавета Бордыкова. «Вестник АТОР» направил запрос на официальный комментарий в посольство Индии. Однако в понедельник, 24 ноября, ответ не был получен

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР