19 апреля, пятница
 
 

Как Аргентина использовала девальвацию своей валюты

Аргентина до конца этого года может принять 6 млн иностранных туристов. Это будет самый высокий показатель за последние 10 лет. При этом, как отмечают во Всемирной туристской организации, Аргентина является сегодня самым быстрорастущим туристическим рынком Латинской Америки.

В борьбе за этот статус родине танго удалось обойти Бразилию, туризм которой поднялся на фоне недавно прошедшего чемпионата мира по футболу.

По мнению экспертов UNWTO, «корни» успеха аргентинского туризма нужно искать в кризисе 2001 года. Резкая девальвация и плавающий курс песо в начале двухтысячных годов привели к обвалу цен на товары и услуги наполовину. Но это обстоятельство пошло на руку туризму: в последующие годы финансового кризиса, путешественники, привлеченные низким ценами на проживание и питание, начали все чаще приезжать в Аргентину, обнаружив здесь туристическую инфраструктуру не хуже, чем в Европе, но при этом в два раза дешевле. В итоге число международных прибытий начало динамично расти и уже в 2008 году достигло 4,6 млн человек.

Следующий рекордный показатель пришелся на 2011 год, когда страну посетило 5,7 млн туристов. Однако последние два года подряд фиксировался спад туристического потока - 2,1 и -0,3%, соответственно. В этом же году фиксируется рост прибытий и прогнозируется новый рекорд в 6 млн туристов. За 9 месяцев этого года число международных визитов в Аргентину выросло на 15,8% (+ 549 тыс. туристов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель стал шестым по динамике в мире.

Приток иностранных гостей является «золотым дном» для Аргентины: в прошлом году туризм принес экономике страны 480 млн долларов. Это третий по величине источник дохода для государства.


По мнению экспертов из Министерства туризма Аргентины, есть два ключевых фактора, которые привели к увеличению туристического потока в этом году: девальвация, которая произошла в начале этого года, и макроэкономическая ситуация в соседних странах. В итоге определенные виды туризма в Аргентине оказались дешевле, чем в других соседних странах. Например, горнолыжные туры в Аргентину значительно дешевле, чем в Чили.


Что касается структуры турпотока, что на первом месте по итогам 2013 года чилийцы – их прибыло в Аргентину почти миллион человек. Близки к этому показателю и бразильцы. На третьем месте - Уругвай ( 740 тыс туристов), туристы из Европы – четвертые (680 тыс. человек). Далее идут Парагвай (642 тыс.), США и Канада (327 тыс) и, наконец, Боливия (280 тыс).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР