28 марта, четверг
 
 

Рейтинг страховых случаев по версии «Альфа»

Эксперты Аналитического центра «Альфа Страхование» пришли к выводу, что россияне, отправляющиеся во время зимнего отпуска в теплые страны, получают травмы не реже, чем любители горнолыжного отдыха. Однако самыми распространенными страховыми случаями в зимний период по-прежнему являются простуды.

Согласно исследованию компании «Альфа Страхование», проведенного по итогам периода 2012-2014 гг.,  то, что пляжный отдых традиционно считается безопаснее горнолыжного, ошибочно. Доля страховых случаев, приходящихся на травмы мягких тканей и суставов, практически идентична как для жарких, так и для горнолыжных стран и составляет 19% и 20% соответственно.

Самыми распространенными страховыми случаями в зимний период по-прежнему являются простуды - 36% обращений от всех клиентов компании. На третьей строке рейтинга располагаются воспаления желудочно-кишечного тракта – 14%, четвертой – переломы (8,5%), пятой – вирусные инфекции (8%), шестой – воспаления ушей (5%).

Если сравнивать отдых в зимний период на море и в горах, в обоих случаях на первом месте окажутся воспалительные заболевания дыхательных путей (простуды). На них приходится 31% страховых случаев при отдыхе на море и 38% в горах. На втором месте – травмы мягких тканей – 19 и 20% соответственно. В жарких странах выше риск получения воспалительных заболеваний ЖКТ (18% страховых случаев), а также воспаления ушей (9%) и вирусные инфекции (8%), но ниже переломы (4%).

В горнолыжных странах на третьем месте по доле страховых случаев находятся переломы (14%), на четвертом – вирусные инфекции (7%), пятом – воспалительные заболевания ЖКТ (6%), шестом – острый конъюнктивит (5%).

Сильнее всего путешественники простужались в Австрии. В этой стране средний показатель превышен на 22%, пляжный отдых чаще всего оборачивался воспалительными заболеваниями дыхательных путей во Вьетнаме (+16%). Меньше всего простуд было зафиксировано во Франции (-6%) и на Бали (-12%).

Наибольшее число травм в горах люди получали в  Болгарии – средний показатель по данному риску превышен на 36%, среди «морских» стран лидирует Таиланд (+34%). Наименее травмоопасная страна – Израиль (-9%), среди горнолыжных – Германия (-4%). В статистике по переломам: лидируют Болгария (+12%) и Таиланд (+7%), ниже среднего значения показатели Израиля (-15%) и Германии (-8%).

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения чаще всего встречались в Индии. Средний показатель в этой стране превышен в 2,1 раза, среди горнолыжных – в Италии (+13%). Наиболее безопасными по данному риску странами оказались Швейцария (-25%) и Израиль (-14%).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР