20 апреля, суббота
 
 

«Адвант-Страхование» выплатило пострадавшим клиентам «Экспо-Тура» более 4 млн рублей

«Адвант-Страхование» 19 декабря  завершило урегулирование основной части поступивших заявлений от туристов, пострадавших от действий туроператора «Экспо-Тур», который остановил свою деятельность 29  июля 2014 года. Общий объем выплат составил более 4 млн. рублей.

«Компания «Адвант-Страхование» выполнила свои обязательства перед туристами в полном объеме в соответствии с нормами российского законодательства и решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 октября 2014 года», - говорится в сообщении страховщика. Напомним, что суд счел исключение  "Экспо-Тура" из членов "Турпомощи" веским основанием для расторжения договора между страховой компанией и туроператором.

Таким образом, компенсации получили клиенты «Экспо-тура», которые приобрели путевки до 9 июня 2014 года. Именно с этой даты договор между туроператором и страховщиком считается недействительным.

Как указано в сообщении страховой компании, большую часть пострадавших – порядка половины – составили жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  Кроме того, компенсации получили туристы из Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Новороссийска и других городов.

Между тем 19 декабря Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение Ростуризма об исключении "Экспо-тура" из реестра туроператоров. Суд учел то обстоятельство, что согласно статье 4.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» Ростуризм должен, в свою очередь, исключать из реестра тех туроператоров, которые больше не являются членами «Турпомощи». Однако в законе говорится, что эта норма действует в отношении туроператоров, осуществляющих деятельность исключительно в сфере международного выездного туризма. Между тем туроператор имел право также заниматься и внутренним и международным въездным туризмом, а для этого состоять в «Турпомощи» было не нужно.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР