29 марта, пятница
 
 

Niki улетает из Москвы

Бюджетная авиакомпания Niki, входящая в группу Airberlin, прекращает выполнять рейсы по маршруту Москва – Вена. Перевозчик закрывает маршрут с 18 января.

Напомним, что в конце июня прошлого года авиакомпания  Airberlin  отказалась от маршрута Москва – Мюнхен. В то же время дочерняя компания  Airberlin– лоукостер  Niki, сократил число рейсов из Вены в Москву с двух до одного в день. Оба решения о снятии рейсов были обоснованы экономической ситуацией в России. Вероятно, эта же причина привела к полному закрытию лоукостером маршрута Москва – Вена. Предполагается, что последний рейс состоится 18 января, сообщают российские СМИ в понедельник.

В туроператорских компаниях «Вестнику АТОР» подтвердили эту информацию. «Авиакомпания сообщила заранее о намерении прекратить полеты из Вены в Москву. В связи с экономическими условиями, Airberlin  постепенно сворачивал свои программы из России. Тем не менее, перевозка  Niki была популярна у туристов. Мы брали у них билеты по групповым тарифам на пиковые даты. Стоимость перевозки  Niki была дешевле, чем у конкурентов на маршруте, поэтому эти билеты выглядели привлекательно в рамках туристических пакетов», - говорит руководитель отдела Германия, Австрия, Швейцария, Венгрия компании «Русский Экспресс» Ирина Марчук.

По словам Марии Мясиной из «Веди Тур Групп», сообщение от  Niki о прекращении полетов в Москву поступило примерно в начале декабря. Но слухи о предстоящем сворачивании программы появились раньше. «Наши партнеры сообщали нам о намерении  Niki временно покинуть российский рынок. Поэтому мы не заключали с ними контракты на новый сезон. В авиакомпании пояснили свое решение слабой загрузкой рейсов. Сейчас  Niki переориентируется на внутреевропейскую перевозку», - пояснила Мария Мясина.

Участники российского туррынка с сожалением оценивают решение  Niki, но считают, что критичным для направления этот шаг не станет. Перевозки в Вену на данный момент достаточно. С уходом  Niki  турфирмы переориентируются на предложения «Аэрофлота», «Трансаэро» и австрийской авиакомпании  Austrian. К слову, последняя не так давно сообщала, что кризис не заставит ее покинуть российский рынок.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР