19 марта, вторник
 
 

Отмена платы за египетские визы может увеличить поток на 20%

Египет продолжает бороться за туристов из России. Власти этой арабской страны приняли решение отменить с 15 января на четыре месяца плату за въездные визы - 25 долларов с человека. По оценке египетских властей, эта мера позволит на 20% увеличить количество приобретаемых туров в России.

Акция будет действовать до 30 апреля 2015 года, т.е. фактически до конца низкого туристического сезона.

«С 15 января  до 30 апреля 2015 года плата за въездную визу в Египет в размере 25 USD для граждан Российской Федерации отменена.  Владельцам российских паспортов будет поставлен только штамп о прилете, который равнозначен туристической визе», - говорится в сообщении Миграционной службы Египта.

Причиной временной отмены сбора за въезд стало резкое снижение потока россиян, приезжающих на курорты Красного моря в связи с девальвацией рубля. Так, по словам главы Палаты туристических компаний Магди Салех, которые приводит местное издание «Аль-Яум ас-Сабиа», «падения курса рубля к доллару США негативным образом сказалось на притоке туристов из России - поток в конце года упал почти вдвое. И поэтому было принято решение облегчить последствия обвала рубля и временно освободить туристов от уплаты визового сбора".

В то же время, по предварительным данным, в 2014 году Египет принял около 3 млн туристов из России, что почти на 40% больше, чем годом раньше.  Рекордным по числу туристов до сих пор остается 2010 год, когда в Египте провели свой отпуск более 12 млн иностранцев, включая 4 млн россиян.

Прогнозы Аналитической службы АТОР относительно влияния отмены визового сбора на поток из России – возможно увеличение потока в низкий сезон на 3-5%.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры, работающие на египетском направлении, позитивно оценивают отмену визового сбора,  как и в целом и другие инициативы египетских властей и местного турбизнеса по привлечению российских туристов.  Например, переход Москвы и Каира во взаиморасчеты в национальных валютах или возможность возмещения 50% затрат на наземное обслуживание, предоставляемое Egypt Air российским компаниям в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Что касается именно отмены визового сбора, то в условиях нестабильности российской валюты эта мера может оказаться нелишней, считают туроператоры. Например, при условии поездки в Египет семьи из 4-х человек экономия составит уже 100 долларов США.  «Учитывая, что туры в Египет сейчас особенно недороги, этот факт для многих туристов будет решающей при выборе тура», - отметили в TEZ TOUR.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР