24 апреля, среда
 
 

Транснациональная компания Kuoni отказывается от туроператорского бизнеса

Kuoni  продает свой туроператорский бизнес в Великобритании, Швейцарии, странах Бенилюкса, Гонконге/Китае, Индии, Скандинавии/Финляндии. Решение компании не повлияет на планируемый отдых ее клиентов.

По итогам стратегического обзора деятельности компании  совет директоров и правление  Kuoni  Group  приняли решение сосредоточиться на основных видах деятельности компании, являющейся поставщиком услуг для мировой туриндустрии. Согласно новому плану, в  Kuoni  Group  будет выделено три подразделения: Global  Travel  Distribution (GTD), Global Travel Services (GTS) и  VFS  Global (сеть визовых центров по всему миру). Эти основные коммерческие подразделения компании занимают ведущие позиции в мире. Кроме того, они составляют 60% от текущего консолидированного оборота  Kuoni, сообщается в пресс-релизе компании.

Между тем, туристический рынок, по оценке правления  Kuoni, скорее всего, останется быстроменяющимся. И это потребует от компаний быстро менять приоритеты развития. Поэтому  Kuoni принял решение сосредоточить свои активы на других проектах и отказаться от туроператорской деятельности.

На данный момент в Kuoniработает порядка восьми тысяч сотрудников, а оборот компании в 2014 году составил 3,4 млрд швейцарских франков. Компания стремиться стать ведущим поставщиком услуг в мировой туриндустрии и расти, опережая темпы рост туррынка в целом.

Туроператорские компании  Kuoni во всем мире работают под известными и надежными брендами. Компания входит в ТОП-5 туроператоров в Европе и имеет весомые позиции в Гонконге и Индии. «Несмотря на это, международный бизнес  Kuoni  сталкивается с возрастающими трудностями, обусловленными меняющимися условиями рынка», - поясняется в сообщении компании. Компания выставила на продажу свои туроператорские компании в Швейцарии, Великобритании, странах Бенилюкса, Гонконге/Китае и Индии, а также в Скандинавии/Финляндии. Это решение скажется примерно на 3,8 тысячах сотрудников этих компаний. Общий оборот этих компаний в 2014 году составил 2,2 млрд швейцарских франков.

Выход из туроператорского бизнеса не будет иметь какого-либо влияния на клиентов компании, совершивших или планирующих совершить бронирования. Компания  Kuoni  планирует найти покупателя на свой туроператорский бизнес в 2015 году.

Напомним, что ранее  Kuoni  присутствовал и на российском рынке. Компания работала под брендом «Мегаполюс Турс». В 2011 году компания начала постепенно реструктуризировать деятельность своего российского подразделения, отказавшись от чартеров и жестких блоков. Через год  Kuoni продал «Мегаполюс Турс». Покупателем стал владелец холдинга «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов, посчитавший данный актив привлекательным. Сумма сделки не раскрывалась. Сейчас «Мегаполюс» занимается  MICE  туризмом. Кроме того, под этим брендом работает агентская сеть. Офисы компании расположены в Москве (6 офисов), Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Санкт- Петербурге, Тольятти, Сочи.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР