19 апреля, пятница
 
 

«Аэроэкспресс» уходит из Владивостока и Казани

Компания «Аэроэкспресс» намерена прекратить деятельность во Владивостоке и Казани. Таким образом,  сохраняется сообщение только между Москвой и столичными аэропортами. Как пояснили в самой компании, причина принятия такого решение – понесенные убытки.

В пресс-службе «Аэроэкспресса» сообщили, что в данный момент компания рассматривает возможность передачи налаженного сообщения и сервисной инфраструктуры в регионах местным перевозчикам и ведет по этому вопросу переговоры с региональными властями. «Несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации  понесенных компанией «Аэроэкспресс» убытков в этих регионах так и не был решен. Только за 2014 год убытки компании по Владивостоку составили около 130 миллионов рублей, а  по Казани – порядка 62 миллионов. Компенсации и дотаций от региональных властей во Владивостоке мы  так и не получили, в Казани нам компенсировали 50%», - пояснил исполнительный директор компании «Аэроэкспресс» Алексей Сорокин.

По его словам, «Аэроэкспресс» до сих пор продолжал свою работу во Владивостоке и Казани только из стремления учесть нужды пассажиров. Однако текущие макроэкономические условия и тот факт, что  5 января 2015 года повысилась стоимость  использования инфраструктуры для компании в 100 раз,  не оставляют иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах, сообщил г-н Сорокин.

Напомним, что интермодальное сообщение во Владивостоке было запущено в июле 2012 года. А в мае 2013 года открылось сообщение между Казанью и международным аэропортом «Казань». Оба региональных проекта запускались для обеспечения федеральных нужд: во Владивостоке - к саммиту АТЭС-2012, а в Казани – в связи с проведением в городе Универсиады-2013.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР