19 апреля, пятница
 
 

Слабый рубль и безвизовый групповой обмен привлекли в Россию 1,1 млн туристов из КНР

Россию в 2014 году посетило свыше 1,1 млн туристов из Китая. Порядка 70% из них побывали в нашей стране в рамках безвизового группового обмена.

Одним из самых посещаемых в прошлом году оказался декабрь: в этот месяц в приграничных российских территориях было отмечено двухкратное увеличение роста въездного турпотока из Поднебесной.  "По нашим данным, в Россию из Китая в 2014 году в основном приезжали женщины старше 50 лет, - говорит исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Михаил Вислин, – «Чтобы привлечь молодежь, нам стоит обратить внимание на событийный туризм. Конечно, это задача не только туроператоров, региональным администрациям также следует активнее продвигать туристический потенциал России на китайском рынке. Без комплексного продвижения сегмент событийного туризма развивать очень сложно».

По его оценке, для обеспечения возвратности китайских туристов следует рассказать гостям из КНР, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга, которые можно осмотреть за одну поездку, в России ещё есть много интересного.

«Китайцам интересны новые маршруты по России. Например, Казань, где встречаются одновременно азиатские и европейские традиции,  постолимпийский Сочи, где может появиться игорная зона, столь привлекательная для туристов из КНР. Однако, приезжая в другую страну, китайцы рассчитывают на привычный им сервис, принимающей стороне необходимо учитывать это и пытаться преодолеть значительный языковой барьер. К сожалению, пока нет единого портала  на китайском языке, где можно было бы найти всю информацию о российских направлениях, достопримечательностях, отелях и логистике», - отмечает эксперт.

В ушедшем году Китай стал мировым лидером выездного туризма. По данным Государственного управления по туризму КНР, в прошлом году более 100 млн китайских туристов отправилось в заграничные поездки, из них в Южной Корее побывало более 6,5 млн. китайцев, Таиланде – более 4,1 млн, Японии – свыше 3 млн. Важно и то, что  китайские туристы потратили в заграничных поездках более 150 млрд. долларов, став одними из самых щедрых путешественников в мире. В структуре туристических интересов Россия пока занимает 9 место по популярности у туристов из КНР. Так, в марте 2015 года в Москве состоится Международная конференция Chinese Friendly – Russia (ICCF-2015) по вопросам развития российско-китайского туризма, в рамках которой представители  делового сообщества и госструктур  России представят китайским партнерам новую программу аттестации объектов туриндустрии на соответствие требованиям туристов из КНР.

Отметим, что в 2015 году на туристов из Китая, благодаря режиму «открытое небо», рассчитывают в администрации Сочи. С июня 2015 года там планируют открытие прямых авиарейсов с Пекином и Чанчжоу. Ожидается, что это привлечет в Сочи около двух миллионов туристов из Китая.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР