25 апреля, четверг
 
 

Электронных очередей на границе России и Финляндии больше не будет

Из-за снижения российского турпотока финские власти приостановили внедрение сервиса бронирования для пассажирских перевозок при пересечении финской границы в Ваалимаа-Торфяновке. Система электронной очереди, которая первоначально задумывалась как обязательная, а затем стала добровольной, проработала чуть более двух недель.

Как поясняет руководитель проекта Юрки Ярвинен, представляющий Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, после короткого тестового периода было принято решение отказаться от эксперимента по внедрению сервиса для автомобилей и автобусов, так как пассажиропоток в пункте пропуска в Ваалимаа-Торфяновка оказался значительно ниже, чем ожидалось.

Согласно последним данным финской пограничной службы, даже в минувшие новогодние праздники поток россиян, которые пересекали пропускные пункты юго-восточного пограничного округа Финляндии, снизился более чем в два раза. В период с 27 декабря 2014 года по 11 января 2015 года границу в Финляндию въехало 165 тыс. 114 россиян, в то время как за аналогичный период прошлого года это было свыше 322 тыс. 779 человек.

Отмечается, что при оживлении российского турпотока к этому нововведению могут вернуться. «Сервис не будет забыт, однако, мы вернемся к разговору о нем, если в будущем очереди на границе начнут возникать снова, а сама услуга бронирования будет реально экономить время и пользоваться спросом у водителей», - пояснил представитель финской стороны.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР