25 апреля, четверг
 
 

Полицейские поедут на российский юг

Сотрудникам МВД официально запретили покидать пределы своей Родины и стран СНГ. Туроператоры по внутреннему туризму ждут очередного наплыва желающих отдохнуть на российском юге.

Ограничения введены приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Для «сохранения государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны» сотрудникам МВД России запрещено выезжать за границу. Исключение составляют только страны СНГ (кроме Украины), Абхазия и Южная Осетия, пишет газета «КоммерсантЪ». В пресс-центре МВД сообщили, что решение об ограничении на выезд за границу «было воспринято сотрудниками с пониманием, тем более что на территории РФ есть достаточно мест для отдыха».

В Госдуме же считают, что общего понимания ситуации среди личного состава нет. Зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн направил запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой объяснить причины введения запрета, сообщает «Интерфакс». По словам депутата, данный запрет «вызывает неоднозначную оценку со стороны личного состава, поскольку причины его введения до сотрудников не доведены и не разъяснены». Ужесточение ограничений для сотрудников МВД было бы объяснимо, если бы речь шла о сотрудниках, являющихся «секретоносителями». Однако в данном случае дело «касается всех без исключения сотрудников, в том числе не имеющих формы допуска к сведениям, составляющим государственную тайну», отметил он.

Напомним, что в предыдущий раз ограничения на выезд за рубеж для сотрудников МВД вводились после перехода Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Позже приказом по МВД был установлен порядок, в соответствии с которым выезд сотрудников органов внутренних дел за границу может быть осуществлен только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра. Мера оказалась действенной для увеличения внутреннего туропотока в Крым и на другие российские курорты. «Людей в форме, которые стали покупать путевки, стало значительно больше еще с прошлого года. Безусловно, на увеличении спроса сказались ограничения на выезд за границу для некоторых сотрудников силовых ведомств», - говорит гендиректор компании «Мультитур» Алексей Высоканов.

В сложившейся сейчас ситуации туроператоры также видят потенциал для роста внутреннего турпотока в период летнего сезона. «В прошлом сезоне многие сотрудники силовых ведомств выбрали российские курорты. Мы увидели прибавку в основном в сегменте «средний плюс» и выше. Туристы этой категории выбирали санатории и отели с развитой инфраструктурой. Спросом пользовались, как Сочи, так и Крым. Очевидно, в этом году ситуация будет схожей», - говорит коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Между тем, уже сейчас туроператоры по внутреннему туризму видят значительный рост количества ранних бронирований бронирований туров на российский юг. В «Мультитур» Краснодарский край «вырос» на 100%, Абхазия - на 60%. «Крым пока лучше, чем в прошлом году, но не «дотягивает» до уровня 2013 года», - сообщил Алексей Высоканов. В компании «Алеан» объем бронирований по Крыму и Краснодарскому краю вырос в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР