18 апреля, четверг
 
 

Россияне за рубежом не так щедры, как прежде

Имидж россиянина, как расточительного и щедрого туриста, уходит в прошлое. Global Blue - ведущий оператор по обработке tax free покупок - предоставил данные по динамике расходов иностранцев на покупку товаров в январе 2015 года.

Отрицательная динамика по расходам наших соотечественников появились еще в декабре – минус 44% по сравнению с декабрем 2013 года. Тем не менее, на долю российских туристов приходится 14% всех покупок, по которым были поданы заявки на возврат НДС. Это почетное второе место. На первом месте уверенно лидируют китайцы с 30% покупок, американцы покупают мало, на их долю приходится 4% от общего объема покупок, на туристов из Индонезии – 3%, и вроде бы сметающие все в магазинах класса люкс японцы составляют всего 2%.

По данным Всемирной туристической организации, расходы россиян снизились не в таком объеме, как считает Global Blue по данным из заявок, поданных на возврат Tax Free. UNWTO дает цифру всего 6% , что составляет $50,3 млрд. Расхождение в цифрах объясняется различием методик. ВТО считает туристами тех, хотя бы на одну ночь останавливается в хостеле, отеле либо другом месте, предназначенном для путешественников.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР