24 апреля, среда
 
 

В Карелии ждут роста турпотока еще на 10-15%

В Карелии рассчитывают на сохранение тренда по росту туристического потока в 2015 году. Как заявил председатель Государственного комитета по туризму Валерий Кирьянов, прогнозные показатели по туристской отрасли в этом году будут увеличены в среднем на 10-15%.

По предварительным данным, объем въездного потока организованных туристов в Карелию увеличился в 2014 году на 10%, до 655 тысяч человек. При этом общее число посетителей в регионе выросло на 6% и впервые достигло рубежа в 2 млн человек. Только за первое полугодие доходы гостиниц и туристических баз Карелии выросли на 17%, а прирост числа посетителей, размещенных в карельских гостиницах в январе-сентябре 2014 года, составил 12%.

Как отметил Кирьянов, приведенная статистика означает, что впервые за многие годы основное увеличение числа посещений республики произошло не за счет пассажиров круизных судов, самостоятельных туристов и транзитных посетителей, а «благодаря именно туристам в классическом значении этого слова, - гостям, которые провели в Карелии несколько дней с размещением в гостиницах».
По словам Валерия Кирьянова, в 2014 году на увеличение турпотока в Карелию повлияли переориентация потока российских туристов на внутренний рынок, а также возросшая активность иностранных граждан, прежде всего, жителей приграничных территорий, для которых девальвация рубля повысила привлекательность поездок в Россию.

По данным, приведенным председателем Госкомитета, общий объем инвестиций в туристскую отрасль Карелии 2014 году вырос на 11% и составил 700 млн. рублей. В северных районах республики были созданы 6 информационно-туристских центров.

Касаясь основных направлений работы в 2015 году, Валерий Кирьянов назвал среди них внедрение новых инструментов продвижения туристских продуктов, проведение информационных туров, расширение событийного календаря, совершенствование законодательства в сфере пассажирских перевозок.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР