25 апреля, четверг
 
 

МИД РФ рекомендует россиянам в Тунисе не покидать курортные зоны

«Учитывая повысившиеся риски в области безопасности на территории Туниса, рекомендуем российским гражданам, находящимся в этой стране на отдыхе, проявлять бдительность и не покидать курортные зоны, воздерживаясь от посещения мест массового скопления людей», - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

По последней информации, ответственность за вооруженное нападение на иностранных туристов взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

 «В связи с терактом в тунисских городах повышены меры безопасности. Силовые структуры проводят специальные операции по розыску сообщников террористов, ликвидированных в ходе нападения на музей», - информирует МИД России.

В МИД РФ напомнили, что по полученным из тунисских компетентных источников данным, среди погибших в результате произошедшего 18 марта в Тунисе теракта в музее Бардо была постоянно проживающая в Италии российская гражданка Г.Г.Потапенко, которая прибыла в Тунис с туристическими целями на круизном лайнере «Коста Фассиноза».

«Другая российская гражданка Н.И.Лукьянова, получившая огнестрельное ранение в руку, в настоящее время находится в палате общей терапии в военном госпитале Туниса. Врачи оценивают состояние пострадавшей как стабильное», - говорится в сообщении.

Отметим, что круизные компании Costa Crociere и MSC Cruises, пассажиры которых погибли в результате захвата заложников в музее Бардо, уже заявили о приостановке своих заходов в Тунис. Так в MSC заявили о приостановке заходов в порты Туниса на весь летний сезон 2015 года, вместо этого корабли отправятся на Мальту, в Пальма-де-Майорку, Сардинию или Корфу.

По последним данным, среди туристов MSC погибли 12 человек, 13 были ранены. Costa Crociere сообщила о пяти погибших и восьми пострадавших среди своих клиентов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР