16 апреля, вторник
 
 

Количество туроператоров по выездному туризму сократилось почти в два раза

По данным на среду, 15 апреля, взносы в фонд объединения "Турпомощь" оплатили около 750 туроператоров в сфере выездного туризма. Директор "Турпомощи" Вячеслав Басов ожидает, что до четверга, когда списки будут направлены в реестр Ростуризма, количество членов объединения может достигнуть максимум 800 компаний. Туроператоры, не оплатившие взносы, будут исключены из реестра уже в конце этой недели.

Напомним, что закон предписывает туроператорам в сфере выездного туризма продлить свое членство в объединении "Турпомощь" до 15 апреля. Для этого туроператоры должны оплатить взносы в фонд "Турпомощи" - минимум 100 тысяч рублей. Средства фонда могут расходоваться исключительно на оказание экстренной помощи туристам за рубежом при банкротстве туроператора, по линии которого они туда отправились. Подтверждение продления членства в "Турпомощи" необходимо для внесения данных о туроператоре в единый реестр Ростуризма.

Как сообщил "Вестнику АТОР" Вячеслав Басов, до 15 апреля включительно взносы оплатили примерно 750 туроператоров. "Документы продолжают поступать. Думаю, что количество туроператоров, подтвердивших членство в "Турпомощи", составит порядка 800 компаний. Список участников объединения будет сформирован сегодня, 16 апреля, до середины дня, после чего он будет направлен в Ростуризм", - пояснил директор "Турпомощи".

Ростуризм, ориентируясь на данные "Турпомощи", издаст приказ об исключении из реестра всех туроператоров в сфере выездного туризма, которые не являются членами объединения. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила, что это произойдет до конца этой недели, максимум - в понедельник, 20 апреля. Таким образом, уже на следующей неделе количество туроператоров в сфере выездного туризма сократится в сравнении с аналогичным периодом прошлого года примерно в два раза. Стоит, правда, отметить, что сокращение количества туроператоров в этом сегменте произошло еще до наступления крайнего срока оплаты взносов в "Турпомощь". Ростуризм исключает из реестра данные о туроператорах еженедельно.

По словам г-на Басова, несмотря на сокращение количества туроператоров, у объединения достаточно средств, как для операционной деятельности, так и для оказания экстренной помощи туристам. "На данный момент объединение располагает 20 млн рублей на обеспечение операционной деятельности. В фонде "Турпомощи" находится 170 млн рублей", - сообщил он.

Напомним, что в течение 20ё4 года "Турпомощь" оплатила возврат в Россию туристов шести туроператоров. На эти цели было потрачено в общей сложности 293 млн рублей.

Основной причиной исключения туроператоров из реестра является вовсе не невозможность оплатить необходимые взносы в фонд "Турпомощи", а проблемы с поиском страховщиков для продления фингарантий. Фактически, туроператоры оказались в тупиковой ситуации - крупнейшие страховщики перестали интересоваться этим видом деятельности, а другие компании, которые соглашаются предоставить туроператорам финансовое обеспечение, зачастую оказываются неблагонадежными. Например, 23 туроператора застрахованы в страховой компании "Авеста", у которой Центробанк отозвал лицензию.

Таким образом, количество туроператоров в сфере выездного туризма, скорее всего, продолжит сокращаться. Многие эксперты признают, что институт страховых гарантий перестал быть эффективным. АТОР выступает с инициативой сделать его опциональным, добавив в закон новые механизмы возмещения затрат туристам, пострадавшим при банкротстве туроператоров.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР