23 апреля, вторник
 
 

Россия по-прежнему остается одним из важнейших рынков для Европы

Россия по-прежнему остается одним из основных «донорских» рынков для ряда европейских туристических направлений. Однако по итогам первого квартала выездной туризм из России в Европу упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, говорится в исследовании Европейской комиссии по туризму (European Travel Commission).

По информации ETC, за первые три месяца 2015 года большая часть направлений выездного туризма из России в Европу продемонстрировала значительное падение по показателям прибывающих и остающихся на ночь. По мнению европейских экспертов, это связано с «неустойчивой геополитической и экономической ситуацией в России». «Единственные два европейских направления, по которым отмечен рост российского туристического потока в январе-марте этого года, Черногория и Румыния», - отмечается в сообщении Комиссии. При этом аналитики ETC обращают внимание на то, что российских туристов потеряли даже такие традиционные для РФ рынки, как Турция и Эстония.

«Эта ситуация сложилась в результате сокращения совокупного дохода россиян из-за падения цен на нефть и из-за неопределенности, вызванной обесцениванием рубля на протяжении большей части года. Все эти факторы делают заграничные поездки для российских туристов более дорогими», - считают в ETC. Но при этом эксперты Комиссии отмечают, что ситуация не столь пессимистична: российский рубль пошел в рост и сегодня «считается одной из наиболее эффективных валют 2015 года, хотя и с более слабой стартовой позицией».

«При установившихся ценах на нефть рубль больше не падает, хотя его курс остается по-прежнему низким, а российская экономика, по-видимому, стабилизировалась. Тем не менее, текущая экономическая ситуация и спрос на туристические услуги остаются значительно ниже уровня, который был зафиксирован в первом квартале 2014 года. В этих условиях возможного восстановления спроса в туризме можно ожидать ближе к концу года, правда, в очень небольшой динамике», - говорится в исследовании ETC.

«Ближайшие месяцы продемонстрируют, насколько возможно нивелировать падение российского выездного туризма, который в среднем в начале 2015 года сократился примерно на 30% по сравнению с уровнем того же периода 2014 года», - отмечается в выводах Комиссии.

Что касается других европейских рынков, то большинство европейских направлений показали положительные результаты за первые месяцы 2015 года. Этого роста удалось добиться благодаря увеличению количества прибытий из внутрирегиональных рынков самой Европы. В число топ-направлений, показавших двухзначный рост по количеству прибытий, вошли Исландия (+31.4%), Хорватия (+24.6%), Черногория (+23.2%), Румыния (+13.1%), Венгрия (+12.1%), Словения (+11.7%), Австрия (+11.4%) и Сербия (+11%).

Несколько меньше въездные показатели у таких крупных рынков как Германия, Великобритания и Франция.

Самым крупным «поставщиком» туристов в Европу, благодаря ослаблению курса евро и низких цен на нефть, является США: ожидается, что число американских туристов в этом году увеличится примерно на 6%. Что касается азиатских рынков, то рынку КНР из-за замедления темпов роста китайской экономики прогнозируют некоторое затишье. Схожая ситуация складывается и на японском рынке, где из-за высокой стоимости транспортных услуг падает спрос на туристические поездки за пределы страны.

Некоторое замедление предрекают и турпотоку из Бразилии, где отмечают падение покупательской способности населения.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР