19 апреля, пятница
 
 

К нам - китайцы, мы - в Египет

Росстат опубликовал данные по количеству прибывших на территорию России иностранцев и количеству россиян, выехавших за границу, в первом квартале текущего года. Несмотря на то, что выездной турпоток сократился больше, чем въездной, из России с туристическими целями выехало в семь раз больше наших сограждан, чем прибыло в нашу страну интуристов.

Куда выезжали

По итогам первого квартала 2015 года российский выездной турпоток сократился на 40%. Падение в двузначном процентном выражении отмечается почти по всем странам, представленным в таблице Росстата. Исключение составляет лишь одно направление – Румыния, турпоток в которую по итогам квартала вырос на 73% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За квартал в Румынии побывало 1,4 тысячи наших туристов. Возможно, причина таких показателей не столько в популярности Румынии на российском туррынке (туроператоры отмечают, что это нишевое направление), а в особенностях подсчета статистики.

Наибольшее падение турпотока зафиксировано по Тунису (95%), Индонезии (94%), Литве (88%), Канаде (79%), Словакии (70%). Снижение турпотока больше чем на 50% зафиксировано в Австрии (50%), Индии (56%), Иордании (72%), Китаю (65%), Мальте (63%), ОАЭ (50%), Словении (52%), Таиланду (55%). Меньше всего падение российского турпотока в Венгрии (8%), Хорватии (3%) и Черногории (8%).

Больше всего россиян за первые три месяца 2015 года побывало в Египте. Традиционно, зима является периодом высокого сезона для этого направления. Несмотря на спад турпотока (26%), за три месяца в Египте отдохнуло более 402,6 тысяч россиян. На втором месте – Таиланд, который также пользуется наибольшей популярностью у россиян в зимний период. За три месяца эта страна приняла более 185 тысяч наших отдыхающих, что, однако, на 55% меньше, чем за такой же период годом ранее. Третье место занимает Германия – 141 тысяча отдыхающих из России и минус 30% по итогам первого квартала 2015 года. Планку в сто тысяч туристов также удалось «перешагнуть» ОАЭ (107,7 тыс.) и Италии (101,3 тыс.).

Всего за квартал из России за границу с туристическими целями выехало 1,9 млн человек.

Кто приезжал

Выездной турпоток, по данным Росстата, снизился всего на 1%. За три месяца в Россию с туристическими целями прибыло 255,3 тысяч иностранцев. Примечательно, что по данным туроператоров, въездной иностранный турпоток сократился примерно на 30-40%. Столь большое расхождение  объясняется, видимо, тем, что  год назад Росстат поменял методику подсчета туристов, благодаря чему иностранный турпоток «на цифрах» увеличился.

По большинству направлений в первом квартале 2015 года наблюдается отрицательная динамика. Значительно снизился турпоток почти из всех стран, являющимися основными донорами для России. Так, например, количество туристов из США сократилось на 30% до 8 тысяч человек. Турпоток из Великобритании также составил 8 тысяч человек, что на 22% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Из Германии в Россию приехало на 5% меньше туристов – почти 18 тысяч человек. Еще 9,7 тысяч отдыхающих приехали в Россию из Италии. Это на 18% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Количество туристов из Франции сократилось на 17% (9,3 тысяч), а из Республики Корея – на 2% (почти 11 тысяч).

Выросло количество китайских туристов – 40,7 тысяч и плюс 27% в сравнении с прошлым годом. На данный момент Китай лидирует по количеству туристов, отправляемых в Россию. Также вырос турпоток из Израиля (24% и 18 тысяч человек) и Турции (19% и 29,7 тысяч человек).

Самое значительное сокращение турпотока отмечается по Канаде (70%). Самый большой прирост дал Таиланд – 246% и 2,7 тысяч туристов. На 113% вырос турпоток из Филиппин, но это всего 286 туристов. Начал расти турпоток из Индии. В первом квартале этого года прирост составил 16%. Напомним, что недавно российские туроператоры-участники АТОР побывали в Индии с целью представить местным туроператорам российский турпродукт. Индийская сторона считает, что страна может отправлять в Россию 2-3 млн туристов в год.

В целом, по итогам квартала въездной турпоток в Россию вырос только из 12 стран, представленных в списке Росстата: Бразилия (20%), Дания (7%), Египет (14%), Израиль (24%), Индия (16%), Испания (15%), Китай (27%), Куба (21%), Таиланд (246%), Турция (19%), Филиппины (113%) и Финляндия (6%).


Еще по теме:

Какие направления бойкотирут российские туристы

Росстат посчитал туристов в 2014 году

Большинство туристов в этом сезоне довольны своим отдыхом

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР