28 марта, четверг
 
 

ФМС посовещалась с туроператорами

Какие меры необходимо предпринять для увеличения  потока въездных туристов – одна из основных тем очередного заседания общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве.

На заседание были приглашены туроператоры – члены АТОР, другие представители туриндустрии, а также СМИ.

По данным, представленным докладчиками, каждый третий рубль, который попадает в бюджет РФ от гостиниц – это рубль, заплаченный московскими гостиницами, то есть въездной туризм – важнейшая часть экономики. Унификация и усовершенствование процесса регистрации иностранных туристов, классификация гостиниц и хостелов, создание различных объектов туристской инфраструктуры – вот меры, необходимые для того, чтобы Москва становилась городом, встречающим иностранных туристов по самым высоким международным стандартам. Особенно в преддверии ЧМ-2018 по футболу.

В целом отмечалось, что за год, несмотря на кризис и международные санкции, число прибытий в Москву туристов из дальнего зарубежья сократилось на 3 %. В основном это въезжающие из стран большой восьмерки, в первую очередь из США, Великобритании, Германии и Франции. Количество туристов, прибывающих из Китая и Турции, напротив, значительно увеличилось. А посещения туристов из ставшей безвизовой республики Корея увеличились на 47%.

Резюмируя доклады и предложения, прозвучавшие на совещании, можно отметить общую позицию: позитивную динамику по въездному туризму показывают страны, с которыми вводится безвизовый или упрощенный визовый режим. Расширить поток въездного туризма не только в Москву, но и в другие регионы России, могло бы принятие межправительственных соглашений с другими странами о безвизовом групповом туризме. Также увеличению потока иностранных туристов могло бы способствовать разрешение на безвизовое нахождение в стране на срок до 72 часов, разумеется, для стран, безопасных для РФ в плане возможной незаконной миграции.

Туроператоры со своей стороны отмечают, что претензий к работе УФМС у них нет. Представители туриндустрии согласны и с оценкой перспектив въездного туризма: принятие на правительственном уровне соглашений о безвизовом групповом туризме значительно увеличит количество туристов, приезжающих в Россию.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР