26 апреля, пятница
 
 

Как власти Туниса планируют удержать туристический рынок

После двойного теракта в Сусе МИД РФ рекомендовал тунисским властям усилить меры безопасности на курортах. Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович встретился с генеральным директором Национального офиса по туризму Туниса Абделлатифом Хамамом, чтобы прояснить ряд вопросов, важных как для туроператоров, так и для тысяч российских туристов. Г-н Хамам сообщил, что власти Туниса планируют ввести на каждый курорт войска национальной обороны.

Также гендиректор Национального офиса по туризму Туниса заявил, что в каждой гостинице страны теперь обязательно присутствие вооруженных сотрудников службы безопасности. Они будут находиться как в зоне рецепции, так и на всех выходах на пляж. Отметим, что и ранее в некоторых отелях уже присутствовала служба охраны. Однако ее сотрудники не были вооружены. Помимо этого на каждый курорт будут введены войска национальной обороны.

Для спасения туристического сезона власти Туниса предпринимают ряд радикальных экономических мер, чтобы смягчить последствия от произошедшего теракта для туристического бизнеса страны. В частности, размер НДС снижается с 12% до 8%, что должно привести к удешевлению тунисского турпродукта и сопутствующих услуг. Для местных отелей будет введено льготное налогообложение и списаны предыдущие долги перед государством.

Кроме того, как заявила министр туризма Туниса Сельма Элуми Рекик, для граждан Белоруссии, Казахстана, Кипра и ряда африканских стран отменяется визовый сбор в размере 30 тунисских динаров (примерно 15,78 долларов), который был введен осенью прошлого года. Одновременно туристы из КНР, Индии, Ирана и Иордании смогут получать визы для въезда в Тунис прямо в аэропортах.

В прошлом году Тунис заработал на туризме 1,95 млрд долларов. На долю отрасли приходится порядка 7% ВВП страны, она является важным источником иностранной валюты и рабочих мест. По словам г-жи Рекик, ущерб от теракта, в результате которого погибли 40 человек, составит для страны, по самым скромным оценкам, более 500 млн. долларов.

Среди объявленных мер по усилению безопасности – привлечение дополнительно до 1 000 стражей правопорядка для охраны пляжей и гостиниц. В городе Сусе, а также на других туристических курортах, таких как Хаммамет и Джерба, уже усилены меры безопасности, для охраны КПП прибыли дополнительные наряды военных. Пляжи Туниса уже патрулируют сотни вооруженных полицейских.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР