27 апреля, суббота
 
 

Геленджика станет больше

Еще один рейс в Геленджик будет осуществляться из терминала D аэропорта Шереметьево. Туроператоры надеются, что с увеличением объема перевозки снизится ее цена. «Дополнительный рейс всегда положительно отражается на рынке, особенно если, вводя его, перевозчик предлагает много дешевых билетов», – говорит гендиректор «Мультитур» Алексей Высоканов. Пока что стоимость билетов в Геленджик не конкурентоспособна по отношению к ценам на Сочи и Анапу.

В текущем сезоне наблюдается наметившаяся еще в прошлом году тенденция роста спроса на внутренний турпродукт. Однако в отличие от года предыдущего, в этом летнем сезоне Геленджик не оправдывает надежды туроператоров. Как сообщили «Вестнику АТОР» опрошенные участники рынка, Геленджик продается не только хуже Сочи. В «Мультитур» сообщают, что в этом году курорт даже несколько ухудшил собственный прошлогодний показатель.

Туроператоры называют ряд причин отсутствия роста спроса на Геленджик. Во-первых, вдохновившись результатами прошлого года, местные отельеры несколько завысили цены на сезон «Лето-2015». «Следует отметить, что стоимость перевозки в Геленджик всегда была выше, чем на другие российские курорты», – говорит коммерческий директор «Алеан» Оксана Булах. По данным на сайте «Аэрофлота», билеты в Геленджик с вылетом в конце июля и возвращением в августе можно приобрести примерно за 20 тыс. руб. Билеты в Сочи на аналогичные даты продаются по 17 тыс. руб.

Помимо завышенных цен на отели и стоимости перевозки, Геленджик гораздо меньше освещается в прессе и получает меньше рекламы, чем тот информационный поток, который сопровождает другие летние направления. Совокупность этих факторов снизила конкурентоспособность Геленджика перед соседними Сочи и Крымом.

Комментируя причины увеличения объемов перевозки в Геленджик, эксперты авиарынка напоминают о сложившейся тенденции к снижению количества международных рейсов российских авиакомпаний и увеличению этого показателя на внутренних линиях. Спрос на заграничные поездки заметно снизился, что можно наблюдать по большому количеству СПО на авиабилеты, например, в Европу. Вероятно, решение «Аэрофлота» обосновано желанием задействовать освободившийся самолет. Так или иначе, туроператоры считают, что новый рейс в Геленджик не будет лишним.

Как пояснили в пресс-службе «Аэрофлота» рейсы будут выполняться на А320 по следующему расписанию:

В период с 2.07.15 по 27.08.15 г. по вторникам, четвергам:

Рейс SU1782 вылетает из Москвы в 10.30 ч., прилетает в Геленджик 13.00 ч. (время местное).

Рейс SU1783 вылетает из Геленджика в 13.55 ч., прилетает в Москву 16.35 ч. (время местное).

В период с 4.07.15 по 29.08.15 г. по субботам:

Рейс SU1782 вылетает из Москвы в 16.00 ч., прилетает в Геленджик 18.25 ч. (время местное).

Рейс SU1783 вылетает из Геленджика в 19.20 ч., прилетает в Москву 21.50 ч. (время местное).

«Таким образом, в наиболее востребованные дни недели частота полетов в этот курортный город увеличивается до трех ежедневных рейсов», – говорится в сообщении перевозчика.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР