26 апреля, пятница
 
 

Европейские туристы не отказываются от поездок в Грецию

Туристы ключевых для Греции британского и немецкого рынков продолжают приезжать в страну на отдых, а местные туроператоры заявляют о том, что их бизнес в Греции идет как обычно.

В частности, об этом информирует Ассоциация британских туристических агентств (ABTA). В сообщении ABTA подчеркивается, что греческие бары, магазины и рестораны работают без сбоев, в обычном режиме. «Мы не ожидаем, что туроператоры из-за событий в Греции будут перебронировать своих клиентов на другие направления», –подчеркивают в Ассоциации. Там также подтвердили, что у британских туристов, снимающих наличные деньги с карт в банкоматах, нет на эту процедуру никаких ограничений. Тем не менее, в ABTA сохранили рекомендации собирающимся в Грецию – запастись наличными евро для покрытия большинства своих нужд. «Другие способы оплаты, такие как кредитные и дебетовые карты, по-прежнему принимаются в магазинах и ресторанах», –уточнили в Ассоциации.

Не отказываются от туров в Грецию и туристы из Германии. Как говорится в сообщении Немецкого туристического союза (DRV), это направление по-прежнему очень популярно у отдыхающих из ФРГ. В настоящее время на греческих курортах отдыхают до 250 тыс. немцев, и в ближайшие недели их число будет расти, поскольку в Германии начинается сезон каникул и отпусков. В минувшем году Грецию посетило 2,5 млн немецких туристов.

О продолжении работы в Греции заявляют и в международной TUI Group, которая ежегодно отправляет на курорты этой страны около 2 млн туристов, в основном, из Великобритании и Германии. По информации компании, в этом году в TUI Group ожидают рекордного турпотока в Грецию, по крайней мере, количество туристов, которые готовы посетить Грецию в летние месяцы, с июля по сентябрь, по данным TUI, выросло на 56% по сравнению с прошлым годом.

А между тем неработающие греческие банки и усиливающиеся финансовые и политические риски вынуждают ведущих международных авиаперевозчиков менять правила расчетов с представителями турбизнеса Греции. Так, Lufthansa group, в которую входят авиакомпании Lufthansa, Swiss и AustrianAirlines, 8 июля уведомила греческих туроператоров и турагентов о том, что расчет за приобретенные авиабилеты они должны проводить исключительно с помощью кредитных банковских карт.

При этом Lufthansa group продолжит принимать от турбизнеса денежные наличные платежи в своем афинском офисе и в билетных кассах в международном аэропорту Афин, а также все формы оплаты от частных клиентов, в том числе и кредитные карты, выпущенные в Греции.

British Airways также требует от представителей греческой туротрасли оплаты банковскими картами.

О том, что продолжающиеся банковские каникулы мешают работе местных туристических компаний говорит и тот факт, что международные авиаперевозчики приостановили реализацию своих авиабилетов через греческих турагентов. Об этом заявили по меньшей мере 37 международных авиакомпаний, в том числе Emirates, Virgin Atlantic, Turkish Airlines, Vietnam Airlines, Copa Airlines и Cathay Pacific. Свое решение они назвали временным и мотивировали это растущими финансовыми рисками и суммами неплатежей.

В частности, как говорится в сообщении Emirates: «Авиакомпания подтверждает решение временно прекратить продажу билетов через туроператоров и турагентов Греции. Тем не менее, компания сохраняет существующие бронирования и продажи билетов через свой официальный офис в Афинах, а также через официальный веб-сайт. Мы приносим извинения нашим пассажирам и партнерам за неудобства». В свою очередь Turkish Airlines сообщила: «Из-за неблагоприятной и непредсказуемой экономической ситуации в Греции мы вынуждены отозвать права реализации наших билетов у всех агентов в Греции». В похожем заявлении Copa Airlines, адресованном турагентам, говорится: «Мы вновь откроем этот канал продаж, как только ситуация в Греции прояснится».

Ситуация усугубляется еще и тем, что представители греческого турбизнеса не получили послаблений от Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Она проинформировала о том, что все греческие туристические агентства должны будут производить платежи за авиабилеты еженедельно, а не раз в две недели. Эти условия будут действовать для всех аккредитованных в IATA греческих туристических компаний, начиная с 16 июля и по сентябрь включительно, с финальным платежом 7 октября.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР