24 апреля, среда
 
 

Япония не досчиталась российских туристов

Российский турпоток в Японию снизился в первом полугодии на 17%. За январь-июнь 2015 года страну посетило 25 615 россиян, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 30 981 человек.

По данным Японской туристической организации (JNTO), пик посещений гостей из России отмечен в марте и апреле: 5,5 тысяч и 5,2 тысяч соответственно. На эти месяцы приходится один из основных туристических сезонов Японии – «цветение сакуры».

Как сообщил «Вестнику АТОР» Валентин Шестак, курирующий в JNTO российский рынок, в этом сезоне, в отличие от прошлого, отмечено сокращение числа прибытий россиян «на сакуру». За март снижение составило 14,4% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле 23,6%. За первые 4 месяца этого года Японию посетило 17,5 тыс. туристов из России, что на 16,4% меньше, чем в те же месяцы в 2014 году.
«Это не такой огромный спад, как на других, более посещаемых направлениях. И объясняется он тем, что время бронирования туров на этот сезон приходится на февраль – начало марта. А в текущем году в этот период люди еще не отошли от шока валютных потрясений, которые пришлись на конец 2014-го. В результате многие туроператоры отказались от части групповых бронирований на отели и авиабилеты, которые они всегда берут «на сакуру». Когда же к середине марта туристы начали интересоваться турами, российские компании уже не могли забронировать необходимое, потому что практически все было занято», – рассказал г-н Шестак.

Он также добавил, что свою роль сыграл и сезонно-отельный фактор: в Японии из-за наплыва туристов с других рынков в это время появляются сложности с бронированием гостиниц.

«Неуклонно идет переориентация рынка: все больше запросов на индивидуальные поездки, все меньше запросов на групповые туры».

Российские туроператоры, работающие на японском направлении, утверждают, что в этом сезоне спрос на туры «на сакуру» все-таки был активным.

«С декабря 2014 уже начались запросы на весенние туры «под сакуру» и апогей пришелся на февраль-март, когда в среднем отмечалось по 10 бронирований туров\услуг в день. Стоимость туров была в диапазоне от 1200 до 4000 долларов на человека, при этом 80% продаж приходилось на предложения в диапазоне от 2000 до 2700 долларов», – рассказал Вестнику АТОР Ренат Камалов, генеральный директор петербургской компании NEOTOUR. По его словам, бронировались как групповые туры (полностью), так и отдельные услуги (отели, проездные, билеты на мероприятия). Кроме того, был востребован и такой формат, как присоединение индивидуальных туристов к экскурсиям других групп.

С оценкой активного спроса на «сакуру» согласны и в «КМП Групп». «Сезоны «сакуры» и «кленов» – это всегда очень востребованные периоды поездок, – рассказала Татьяна Шабарина, директор по развитию «КМП Групп». – Туры «на сакуру» продавались достаточно активно, как в 2013 и 2014 годах. Было много таких туристов, которые бронировались индивидуально, без экскурсионного сопровождения, поскольку они уже неоднократно ездили в Японию с помощью нашей компании. Средняя стоимость тура в Японию составила 1800-2000 евро на человека. Небольшое снижение спроса отмечалось, но это связано, скорее, с экономическими факторами».

И туроператоры и представители JNTO отмечают тенденцию к снижению количества групповых туров в пользу индивидуальных поездок.

«Неуклонно идет переориентация рынка: все больше запросов на индивидуальные поездки, все меньше запросов на групповые туры. Ситуация меняется лишь в том случае, если клиентам нужны экскурсии. Вот тогда туристы более благосклонно смотрят в сторону групповых туров», – говорит г-н Камалов.

Г-жа Шабарина, в свою очередь, отмечает, что сегодня организованных туристов и индивидуалов, которые приобретают у «КМП Групп» туры в Японию, примерно поровну. «К индивидуалам добавляются мини-корпоративные инсентив-группы, путешествующие по своим маршрутам», – поясняет эксперт.

«Тренд на снижение количества групп остался. Это подтверждают как российские туроператоры, так и японские принимающие компании. Думаю, что такая тенденция будет некоторое время продолжаться. Сегодня многие хотят путешествовать самостоятельно, без помощи туркомпаний. Особенно, после банкротств крупных туроператоров», – считает Валентин Шестак.

Отметим, что, по данным JNTO, в общей сложности в январе-июне 2015 года в Японии побывали почти 9,14 млн иностранных туристов, что на 46% больше, чем годом ранее. Самыми активными по числу посещений Японии стали туристы из Китая: почти 2,18 млн.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР