26 апреля, пятница
 
 

Зачем нужен второй загранпаспорт

Несмотря на падение выездного туристического потока и общее снижение числа обращений за оформлением загранпаспортов, ФМС России не отказалась от идеи обеспечить россиян при необходимости и двумя заграничными паспортами. Как сказал глава ведомства Константин Ромодановский, предложение об этом уже направлено на рассмотрение правительства.

По мнению туроператоров, опрошенных «Вестником АТОР», второй паспорт вполне может понадобиться тем, кто часто путешествует, по личным или служебным делам, а также тем, кому приходится подолгу ждать оформления визы, например, в Великобританию. В любом случае, спрос на получение второго паспорта не будет массовым, но своего клиента эта услуга найдет.

Впервые идею возможности разрешить россиянам иметь второй заграничный паспорт ФМС озвучила еще в апреле этого года, объяснив это заботой о комфорте и удобстве наших граждан. Формально, правда, новшества здесь нет:  второй паспорт можно иметь и сейчас, предоставив для этого соответствующие служебные обоснования.

По словам экспертов, второй загранпаспорт, например, оформляют госслужащие, часто бывающие в заграничных командировках. Их право на получение второго паспорта закреплено законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Более того, существуют отдельные юридические термины для заграничных паспортов, выдаваемых госслужащим в рамках их профессиональной деятельности. Такие загранпаспорта называются «дипломатическими» или «служебными». На получение такого рода загранпаспортов могут также рассчитывать члены семей (супруг, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети) командированных госслужащих.

Оформить второй «загранник» могут и те, чья работа так или иначе связана с частыми выездами за границу. Как гласит информация УФМС по г. Москве, «в случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже одного раза в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему, по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории РФ, оформляется и выдается второй паспорт. При этом в оформляемом паспорте днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта».

Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет уже имеющийся у него паспорт (копии соответствующих страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении госграницы РФ с целью выезда из страны в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Однако, большинству часто путешествующих россиян или тех наших сограждан, кто живет «на несколько стран», второй загранпаспорт был не положен, хотя необходимость в нем возникает. Сегодня россияне получают загранпаспорта двух видов — «старый», пятилетний и «новый», биометрический, рассчитанный на 10 лет. В «старом» паспорте 36 страниц, в паспорте с 10-летним сроком действия — 46. Тем не менее, часто путешествующим людям такого количества страниц не хватает. Так что самая банальная причина для смены паспорта – когда из-за множества виз и обилия штампов о пересечении госграниц на его страничках заканчивается свободное место. Наличие второго паспорта решает проблему, особенно когда есть действующие визы на въезд в то или иное государство.

Вторая причина задуматься о втором «заграннике» – «зависание» паспорта в визовых центрах при оформлении визы, например, в Великобританию. Или, как сейчас в Санкт-Петербурге – в Финляндию, поскольку в последнее время финского «шенгена» приходится ждать от трех недель до месяца. На это время – без паспорта – гражданин РФ автоматически становится не выездным. А будь у него второй «загранник», проблем со своевременным выездом, например, по безвизовому направлению, не возникло бы.

С такой оценкой «нужности» второго загранпаспорта согласны и российские туроператоры.

«Второй загранпаспорт определенно дает дополнительные преимущества, особенно для заядлых путешественников и людей, часто выезжающих в деловые поездки в страны Шенгенского соглашения и другие страны, визу в которые можно ждать довольно длительное время. Часто бывает ситуации, когда паспорт длительное время находится на получении визы, и в это время гражданин не может выехать даже в безвизовую страну. К примеру, в случае с Великобританией при подаче документов на визу наш турист становится невыездным на месяц, пока ему не вернут паспорт», – пояснили в пресс-службе НТК «Интурист».  

«Второй паспорт необходим бизнесменам, журналистам, другими словами,  категориям часто путешествующих граждан, а также  граждан, живущих на несколько стран», – говорит Лариса Аханова, PR-директор компании TEZ TOUR.

При этом представители туроператорского сообщества отмечают, что туристы, которым приходится срочно менять паспорт из-за того, что там не осталось свободных страниц, встречаются нечасто. «Большая часть туристов все-таки заботится об отдыхе заранее, и старается следить за состоянием своего заграничного паспорта», – отмечают в НТК «Интурист».

Есть и еще одна причина иметь второй загранпаспорт. Его наличие поможет тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого, недружественного этой стране государства. Например, когда речь идет о посещении Северного Кипра и Кипра, или таких стран, как Саудовская Аравия и Израиль.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР