23 апреля, вторник
 
 

Клиенты «Trive Тур Санкт-Петербург» обращаются в правоохранительные органы

Туристы, пострадавшие от деятельности компании «Trive Тур Санкт-Петербург», руководство и сотрудники которой с конца минувшей недели не выходят на связь, обращаются в правоохранительные органы и намерены консолидировать свои усилия.

Об этом «Вестнику АТОР» рассказали сами туристы. По их словам, несколько человек, которым «Trive Тур Санкт-Петербург» не оказало надлежащие услуги по реализации туристского продукта, уже написали заявления в полицию и прокуратуру. Однако в ближайшие дни люди, объединенные в две инициативные группы, намерены координировать свои усилия и обратиться с коллективными заявлениями в городскую прокуратуру, ОБЭП и Следственный комитет. По оценкам самих пострадавших, от действий турфирмы пострадало, по меньшей мере, около 30 человек. Однако на самом деле таковых может оказаться и больше: некоторые, находясь в отъезде, просто не знают о происходящем.

По словам туристов, проблемы у «Trive Тур Санкт-Петербург» были зафиксированы еще в начале этого года: в январе компания «кинула» с поездкой на 720 тыс. рублей одну из туристок. Затем «накладки» в работе «Trive Тур Санкт-Петербург» стали возникать чаще, причем речь шла о достаточно крупных суммах: в социальных сетях пострадавшие туристы сообщают о неоплаченных или частично оплаченных компанией турах в Болгарию (170 тыс. рублей), Италию (500 тыс. рублей), Париж (270 тыс. рублей), Грецию (400 тыс. рублей).

По информации туристов, гендиректор "Trive Тур Санкт-Петербург" Антонина Соколова, как выяснялось уже на месте, не оплачивала ни отель, ни трансфер, ни билеты обратно. Людям приходилось самим оплачивать отели и авиабилеты, чтобы вернуться домой. Другой случай: тур в Грецию на две недели не состоялся, в день отлета Антонина Соколова просто сообщила туристам, что они никуда не летят – их документы якобы не готовы. Во всех случаях деньги клиентам не возвращались, хорошо, если им удавалось получить расписку, что «Trive Тур Санкт-Петербург» им денежные средства вернет (эти расписки есть в распоряжении «Вестника АТОР»).

Примечательно, что в договорах с туристами «Trive Тур Санкт-Петербург» указывал, что может выступать как туроператором, так и турагентом и ссылался на приложение к договору, в котором должно быть указано, кто именно является туроператором и будет отвечать за все услуги, входящие в данный тур. Однако в имеющихся в распоряжении редакции «Вестника АТОР» копиях договоров на три разных тура, графа «туроператор» в нужных приложениях пустовала. Правда, со слов туристов, у некоторых их них в договоре в качестве туроператора все же фигурировал «Trive Тур Санкт-Петербург».

Напомним, сама компания, согласно информации на ее официальном сайте, позиционирует себя как «международное агентство по туризму и отдыху». При этом, как сообщается на сайте компании, «Trive Тур Санкт-Петербург», в соответствии с требованием действующего законодательства, внесён в Единый Федеральный реестр туроператоров и имеет необходимое финансовое обеспечение. Номер лицензии ВНТ 011860».

Однако, данная информация – не совсем полная. В Едином реестре значится «Общество с ограниченной ответственностью «Городское агентство по туризму «Трайв-тур Санкт-Петербург» с номером лицензии ВНТ 013825. При этом указано, что компания, как туроператор, имеет право заниматься только внутренним туризмом. Размер ее финансового обеспечения – 500 000 рублей, страховщик – СК «Гайде». Срок действия финобеспечения – с 17/11/2014 по 16/11/2015.

Следует отметить: «Trive Тур» на своем сайте не афишировал, что туроператорская деятельность ему разрешена только в сфере внутреннего туризма, и не позволяет самостоятельно формировать туры за рубеж. Между тем, на момент подготовки данного материала, в АТОР не поступило ни одного звонка от туристов, жалующихся на действия «Trive Тур» при организации туров по России. Все претензии звучали только от туристов, планирующих путешествие за рубеж.

По словам пострадавших туристов, обратиться именно в эту компанию им посоветовали знакомые, которые ездили с этой турфирмой раньше. «Сработало сарафанное радио», – отметила одна из пострадавших.

«Вестник АТОР» продолжает следить за развитием событий.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР