25 апреля, четверг
 
 

В Чечне открылся первый в России женский пляж

В России заработал первый официальный благоустроенный женский пляж. Территория «Woman only» , являющаяся частью женской базы отдыха «Лагуна», появилась в Чечне, в поселке Алды, на берегу «Грозненского моря» (Чернореченское водохранилище). Окруженный забором высотой в три метра, с обслуживающим персоналом, состоящим исключительно из женщин, пляж будет принимать посетительниц женского пола, а также мальчиков до 12 лет.

В сообщении пресс-службы Главы и правительства Чеченской Республики приводятся слова администратора базы Петимат Агаевой, о том, что на этом женском пляже созданы все условия для полноценного отдыха женщин. Во-первых, весь пляж усыпан самым настоящим морским песком с побережья Каспия. Во-вторых, здесь есть необходимая инфраструктура: помимо лежаков под зонтами, установлены три вида водных горок – для взрослых (высота до 12 м, длина 44 м), для семейных (высота 6 м, длина 24 м) и отдельно – для детей. Для малышей также построена детская игровая площадка. На территории пляжа есть медпункт и молельная комната. Кроме того, к услугам представительниц прекрасного пола катамараны, водные велосипеды, кафе и минимаркет по продаже пляжных аксессуаров.

Пляж имеет собственную систему безопасности. Так, глубина воды достигает полутора метров на протяжении 200 м от берега. На пляже планируют установить наблюдательный пост из сотрудниц МЧС, которые получат соответствующие навыки по спасению людей на воде.

В общей сложности площадь всей территории зоны отдыха женской базы «Лагуна» составляет свыше 5 тыс. кв. м. Одновременно этот объект размещения может принять более тысячи женщин.

Как отметила П. Агаева, «это место отдыха для женщин и детей вне зависимости от их религиозной принадлежности. Если хотите – это царство женщин на ограниченной территории».

«Вестник АТОР» выяснил, где еще в мире представительницы прекрасного пола принимают солнечные ванны и купаются отдельно от мужчин. В основном это страны, где соблюдаются традиции шариата: ОАЭ, Малайзия, Турция, Иран, Египет. Причем в каждой стране правила посещения и поведения на таких пляжах регулируются, исходя не только из местного этикета, но и под влияниям туристических потоков из других стран. Например, на общественных пляжах ОАЭ есть так называемые «женские дни» – дни, когда их посещают только женщины и их дети в возрасте до 5 лет.

С 2009 года женская пляжная зона, организованная как частный закрытый женский клуб, работает в Египте. Есть подобные пляжи в Малайзии, которая считается мировым лидером халяльного туризма. 

Появился в прошлом году спецпляж для женщин и в популярной у россиян турецкой Анталии. Кстати, Турция очень развита в этом отношении – там есть отели и курорты со специализированными пляжами, бассейнами и СПА, раздельными для женщин и мужчин.

Есть свой женский пляж и в Иране – стране с весьма сильными исламскими традициями. Расположен он на острове Киш в Персидском заливе. Пляж, открытый только в этом году, оборудован всем необходимым – есть душевые кабины, комнаты для переодеваний, кафе и места для загара, удобный пологий вход в море. Вход на пляж, который работает с 11 до 17 часов ежедневно, платный – разовое посещение в 2,5-3 доллара. Пляж пользуется популярностью не только у иранок, но и у туристок из других стран. Например, здесь все чаще можно встретить дам из Германии.

Территория пляжа специально огорожена высоким забором: заходя сюда, женщина может снять традиционный платок и длинную одежду, предписанную нормами шариата. При входе непосредственно в пляжный комплекс предстоит пройти строгий досмотр: служба безопасности, состоящая только из женщин, проверит вас на наличие записывающих, снимающих устройств и прочих запрещенных предметов. Фотографировать на пляже категорически нельзя. После досмотра все происходит также, как если бы вы пришли в бассейн или спа-комплекс: выдаются ключи от шкафчика, где можно оставить одежду и личные вещи. Расположиться для отдыха можно на специальных лавках или креслах. Шезлонгов, в привычном понимании, здесь нет. Как и не предусмотрен прокат пляжных полотенец. Кстати, дамы на этом пляже, как местные, так и иностранки, принимают солнечные ванны не только в купальниках, но и топлесс.

Раздельные мужские и женские пляжи есть и в Европе, однако чаще всего такое разделение связано либо с сексуальной ориентацией отдыхающих, либо с их приверженностью к нудизму. Такие пляжи имеются в Германии, Италии, Голландии и ряде других европейских стран.


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР