26 апреля, пятница
 
 

Кому понадобится полугодовая виза в Таиланд

Власти Таиланда объявили о планах предоставлять туристам шестимесячные визы, позволяющие им покидать страну и беспрепятственно въезжать в нее вновь в течение полугода. Стоимость новой многократной визы составит 5 000 бат (около 150 долларов США). По мнению российских туроператоров, нововведение не вызовет интереса у массовых туристов, отправляющихся на курорты Таиланда.

В Королевстве рассчитывают, что новая мера приведет к увеличению иностранного турпотока, который значительно сократился после переворота и установления военного положения весной 2014 года.

Как отметила министр туризма и спорта Таиланда Кобкарн Ваттанаврангкул, решение властей направлено на увеличение числа иностранных туристов. «Мы надеемся, что введение многократной полугодовой визы поможет в продвижении туристической сфера Таиланда, а также будет востребовано бизнесменами, которые смогут посещать страну чаще», – заявила она.

Однако крупные российские туроператоры считают, что подобная мера не вызовет повышенного интереса российских туристов. Сегодня россияне и так могут въезжать в Таиланд без визы на срок до 1 месяца, и этого периода для отдыха, как правило, им хватает. «Эта история не для наших туристов. Наши туристы в основной своей массе летают в Таиланд на 2 недели и без визы», – пояснила Екатерина Отвечалина, руководитель департамента Юго-Восточной Азии туроператора «КМП групп».

Из сообщений тайских СМИ, цитирующих министра туризма, не совсем ясно, как именно будет предоставляться новая виза – ее нужно будет получать заблаговременно или уже по прибытию. Нет пока такой информации и у российских компаний, работающих на тайском направлении.

Известно лишь, что документ о введении мультивиз вступит в силу в течение 60 дней после подписания соответствующего постановления премьер-министром королевства. По информации тайской прессы, такой документ был подписан в минувший вторник.

В настоящее время в Таиланд без визы прибывают граждане 57 стран, они имеют право на однократный въезд на срок от 14 до 90 дней, в зависимости от национальности. За однократную 30-дневную визу в Таиланд туристам нужно платить около 1 000 бат (примерно 30 долларов).

«Новая категория виз может понадобиться тем, кому в силу разных причин необходимо долгосрочное пребывание в Таиланде. Как правило, это самостоятельные путешественники, бизнесмены, инвесторы, вложившиеся в тайскую недвижимость, дауншифтеры. Для них шестимесячные визы действительно необходимы и удобны, потому что сегодня, согласно иммиграционным правилам, им каждый месяц приходится выезжать из страны и снова в нее въезжать. Это требовало определенных затрат, теперь эти затраты просто заложены в стоимость новой визы», – отметили в компании TEZ TOUR.

С оценкой того, что шестимесячная виза понадобится лишь избранным россиянам, согласны и в НТК «Интурист». Как пояснили в пресс-службе туроператора, такая долгосрочная виза может понадобиться, например, туристам, которые, имея достаточное количество финансовых средств, планируют «перезимовать» за пределами России. «Однако, с учетом нынешних курсовых реалий, позволить себе подобное проживание могут немногие, поэтому количество таких выезжающих резко сократилось», – отметили в пресс-службе.

В этом году Таиланд ожидает порядка 28-29 млн иностранных туристов. В первые семь месяцев 2015 года число иностранных туристов в Таиланде увеличилось на 30,7%, и составило 17,5 миллиона человек. В прошлом месяце было зафиксировано 2,6 млн иностранных прибытий, что на 37 % выше, чем было в июле 2014 года. Доходы от туризма также возросли на 30% и составили и 818 млрд бат (более 23 млрд долларов).

Основными рынками туризма для Королевства являются Китай и Малайзия. С ними Таиланд будет активно расширять туристическое сотрудничество. Как, например, это происходит сейчас с Мьянмой: Таиланд и Мьянма договорились отказаться от виз для своих граждан, прибывающих в крупные аэропорты этих стран. Без виз туристы могут путешествовать до 14 дней.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР