23 апреля, вторник
 
 

Греция. Иностранцы ей помогут

Несмотря на пережитые экономические и политические волнения, Греция, по итогам этого года, может вновь принять рекордное число иностранных туристов – порядка 25 млн человек. В 2014 году страну посетило 24,5 млн гостей из-за рубежа, включая 2,5 млн круизных пассажиров. В прошлом году доходы страны от туризма превысили 13,5 млрд евро.

В этом сезоне греческий туризм демонстрирует все признаки серьезной устойчивости, сообщает Конфедерация греческого туризма (SETE). По оценке Конфедерации, принять в этом году 25 млн международных визитеров вполне реально, учитывая положительные цифры в прибытиях, как воздушным, так и морским транспортом. Так, в течение семи месяцев года количество международных прибытий в основных аэропортах страны увеличилось на 6,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Впечатляющий рост турпотока фиксируют в Афинах: только в июле в греческой столице приняли на 28% туристов больше, чем год назад. С января по июль 2015 года число иностранных туристов, посетивших Афины, выросло на 26,5%.

Показывают двухзначные темпы роста и другие направления. Например, в январе-июле количество иностранных гостей на острове Миконос выросло на 10,5%, в июле – на 11%; на Санторини в течение семи месяцев года показатель вырос на 17,1%, и на 10,2% – в июле. Скиатос среди островных дестинаций «подрос» больше всех: на 14,3% в период с января по июль и на 19,6% – в июле.

Однако, ряд популярных греческих островов все-таки потерял в туристах. За первые семь месяцев года Родос не досчитался 4,3% туристов по сравнению с прошлым годом, Кос принял на 7,3% иностранных гостей меньше, а Ираклион, столица Крита, зафиксировала снижение числа туристических прибытий на 2,1%.

Также, по данным SETE, потерял рынок внутреннего туризма Греции: из-за кризиса и закрытия банков греки мало ездили по стране, что привело к падению турпотока в ряде регионов, зависящих, в основном, именно от греческих посетителей.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР