26 апреля, пятница
 
 

Россияне гостят в Абу-Даби дольше других туристов

Российский турпоток в Абу-Даби по итогам первого полугодия составил почти 14,5 тыс. человек, сократившись по сравнению с прошлым годом на 10%. При этом в июне был зафиксирован рост числа прибытий туристов из России на 8%. Как отмечают в российском туристическом представительстве эмирата, в нынешних условиях этот показатель расценивается, как положительный и вселяющий надежду результат.

Оптимизма руководителям туризма Абу-Даби добавляет и тот факт, что туристы из России и стран СНГ – по-прежнему среди тех, кто остается в эмирате дольше других визитеров. Так, по словам Виктора Сухарева, начальника отдела стран Европы и ОАЭ туроператора «КМП групп», если российские туристы едут с целью отдыха, то на 10-14 дней. Если в бизнес-поездку, то на 3-4 дня. По статистике другого туроператора, «Натали Турс», средняя длительность пребывания россиян в Абу-Даби составляет 8-9 ночей.

«В целом, объем в Абу-Даби это около 5-7% от общего объема «Натали Турс» по ОАЭ, и с каждым годом мы стараемся увеличивать интерес к эмирату. И есть положительная динамика по росту потока», – говорит Анна Малинина, директор по продажам «Натали Турс».

Однако, как считает Виктор Сухарев: «Приходится констатировать, что экономическая ситуация оказывает влияние на турпоток. Видимых причин к улучшению пока не наблюдается, поэтому предполагаю, что в целом статистическая динамика по прибытию наших туристов в Абу-Даби за год по отношению к динамике первого полугодия не улучшится».

Кстати, в отличие от России, турпоток из стран СНГ показывает очень приличную динамику: согласно статистическим данным Управления по туризму и культуре Абу-Даби, за первое полугодие 2015 рост турпотока в эмират был в особенности примечателен из Армении (+310%), Беларуси (+27%) и Украины (+7%).
Всего за первые полгода 2015 эмират посетило почти два млн человек, что на 17% опережает показатели прошлого года. 163 отеля и апартамента Абу-Даби отметили рост загруженности, а количество ночей, проведенных гостями в эмирате составило 5,728,765, что на 11% больше, чем за первое полугодие 2014 года.
  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР