29 марта, пятница
 
 

Только каждый 4-й россиянин рад встретить за границей соотечественника

Встрече с соотечественниками за границей, как оказалось, будут рады только 24% россиян. Большинство наших сограждан предпочитают во время заграничных поездок избегать встреч с туристами из России (38%) или вовсе не обращают на них внимания (38%).

Таковы данные исследования поискового сервиса Skyscanner, который опросил 2,5 тыс. российских путешественников, чтобы выяснить их отношение к соотечественникам при встрече за границей.

Среди главных причин избегать «своих» респонденты назвали неуважение соотечественников к культуре и обычаям страны пребывания (26%), оскорбительное поведение по отношению к окружающим (23%) и неумеренное употребление спиртных напитков (17%).

В то же время участники опроса, которые заявили, что они рады встретить сограждан на отдыхе, объяснили, что с ними приятно поговорить (23%), они могут помочь в трудной ситуации (15%), а также – что «с ними веселее» (12%). Примечательно, что почти половина из тех, кто позитивно настроен к соотечественникам за рубежом, сообщили, что просто рады увидеть «своих» за границей, без всякой конкретной причины (47%).

При этом участники опроса по-разному оценили поведение российских туристов. Так, большинство респондентов (44%) считает, что россияне ведут себя хуже туристов из других стран. Почти столько же (42%) говорят, что «наши» на отдыхе не лучше и не хуже иностранцев, и лишь 14% утверждают, что путешественники из России ведут себя лучше представителей остальных государств.


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР