26 апреля, пятница
 
 

Туристам Exclusive Escapes вернут деньги за несостоявшиеся туры

От приостановки деятельности британского туроператора Exclusive Escapes, который специализировался на организации роскошного и эксклюзивного отдыха на курортах Турции, пострадало более 2200 туристов. Около 500 человек находилось за рубежом, еще около 1750 человек приобрели туры на будущие даты.

Как сообщает Управление гражданской авиации (CAA) Великобритании, около 2 000 туристов, которые приобрели у Exclusive Escapes полный туристический пакет (отель+авиаперелет), если уже находятся в настоящее время в Турции, смогут полностью отгулять свой отпуск и вернуться домой в предусмотренные туром сроки. Те, кто еще не ездил в запланированный отпуск, получат полный возврат денежных сумм за несостоявшиеся поездки. Это стало возможным потому, что проблемный туроператор был участником Системы сертификации агентств и финансовой защиты авиапутешественников Великобритании (Air Travel Organiser’s Licence, ATOL).
Тем туристам, кто только бронировал через Exclusive Escapes размещение отеля, или какие-то иные услуги, рекомендовано обращаться за возмещением к страховым компаниям.

Напомним, что туроператор Exclusive Escapes занимался как продажей готовых туристических пакетов, так и предлагал услуги по аренде вилл и яхт в Турции. Компания объявила о приостановке деятельности 27 августа, с этой даты все бронирования от имени туроператора отменены, заказы на авиабилеты или бронирования мест размещения не действительны.

Отметим, что большинство туроператоров Великобритании обязаны иметь лицензию ATOL, без которых они не могут легально продавать авиаперелеты или туристические пакеты. Участие туристической компании в ATOL гарантирует британскому туристу, приобретшему туры или билеты на чартерные рейсы таких лицензированных турфирм, возвращение домой или возмещение денежных средств в случае банкротства туроператора. Сегодня в топ-10 ведущих игроков британского туристического рынка – участников ATOL – входят такие компании как TUI UK Ltd, Thomas Cook Tour Operations Ltd , First Aviation, Jet2holidays, Expedia, Inc, On The Beach Ltd, Travel Republic Ltd, British Airways Holidays Ltd, Avro Ltd и Cosmos Holidays Ltd.

По словам Эндрю Ли, управляющего директора Exclusive Escapes, причиной приостановки деятельности компании стало осложнение в этом году геополитической ситуации в Турции, из-за чего количество заказов у туроператора сократилось. К тому же, как отметил г-н Ли, «усугубление ситуации произошло на фоне двух последних сложных лет работы на туристическом рынке».

Руководитель Exclusive Escapes также сообщил, что уход компании с рынка оказался печальным событием не только для туристов, но и для персонала, как в Турции, так и в Великобритании, а также для многочисленных партнеров и отельеров, с которыми туроператор работал на протяжении многих лет.

Exclusive Escapes на рынке с 2006 года. В 2014 году компания была признана лучшим туроператором по Турции в рейтинге The Times Travel Awards. По данным британской прессы, по состоянию на 31 октября 2014 оборот Exclusive Escapes составлял 10,8 млн британских фунтов, однако прибыль после вычета налогов составила чуть менее 103 тыс. фунтов.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР